"Жалобы подали с нарушением сроков": Горизбирком в Харькове не будет заниматься повторным пересчетом голосов

ТИК отказала "Опоре" в пересчете голосов. Фото: bbc.com

ТИК отказала "Опоре" в пересчете голосов. Фото: bbc.com

События
05 ноября 2021 08:37

4 ноября Харьковская городская избирательная комиссия рассмотрела жалобы по поводу возможных фальсификаций протоколов в Новобаварском и Основянском районах. В пересчете голосов на отдельных участках наблюдателям отказали, так как они подали жалобы уже после того, как комиссия приняла документы от районных комиссий.

Жалобы в ТИК подал координатор "Опоры" в Харьковской области Николай Зинченко. На заседании Зинченко объяснил суть жалобы, сообщает "Суспільне"".

"Наши наблюдатели следили за подсчетами, получили копии протоколов, затем, когда мы увидели протоколы районных избирательных комиссий, цифры по указанным участкам не совпадали... Полиция уже открыла уголовное производство по статье о фальсификации избирательной документации. Мы просим обязать Новобаварскую и Основ ТИК пересчитать голоса избирателей на указанных избирательных участках", — сказал во время заседания Зинченко.

Харьковская городская ТИК рассмотрела жалобы и решила удовлетворить их частично — в пересчете голосов на отдельных участках "Опоре" отказали, однако информацию наблюдателей о неточностях в протоколах приняли к сведению.

"Имеющихся в материалах жалобы доказательств недостаточно", — сказал во время заседания представитель ТИК Александр Самородин.

Самородин уточнил, что для подачи жалоб законом определен срок — до принятия ТИК документов районных комиссий.

"Субъект обращения не подавал в установленные законом сроки в районные комиссии. Срок — до принятия ТИК соответствующих комиссий. Это возможно было сделать, это показывает практика выборов. Результаты выборов установлены, объявлен городской голова. Далее — ждем рассмотрения судебных решений, пока ни один иск не был удовлетворен. Других жалоб, кроме "Опоры", не поступало", — сказал Александр Самородин.

Старший аналитик сети "Опора" Александр Клюжев сказал, что наблюдатели выполнили свои функции и "оперативно" сообщили обществу о несоответствиях.

"Нас обвиняют, что мы не подали вовремя жалобу, игнорируя тот факт, что нарушение могло быть обнаружено только тогда, когда мы увидели протокол об итогах голосования районных ТИК. Вместо того чтобы дать ответ по сути, говорят, что мы что-то не сделали", — сказал Александр Клюжев.

Николай Зинченко сообщил, что подал жалобу и в Основянскую ТИК, ее рассмотрят 5 ноября.

"Иск в суд подадим сегодня-завтра. Основное требование — пересчет голосов на тех участках, где мы зафиксировали нарушения", — сказал Николай Зинченко.

Смотрите также:

Объявлены официальные результаты выборов мэра Харькова: победил Игорь Терехов

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях