Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции

В Харькове открыли зоопарк после реконструкции. Фото: Vgorode

В Харькове открыли зоопарк после реконструкции. Фото: Vgorode

События
23 августа 2021 13:53

23 августа 2021 года, в День города, после пятилетней реконструкции открылся Харьковский зоопарк. Как выглядит модернизированный зоосад — смотрите в репортаже Vgorode Харьков.

Среди первых посетителей работающего пока еще в "тестовом" режиме зоопарка — дети с ограниченными возможностями, дети из многодетных семей, работники коммунальных предприятий, журналисты и руководство города.

"Обновленный Харьковский зоопарк встречает посетителей с совершенно иной философией содержания животных: условия максимально близки к естественным, а благополучие животных — основной приоритет. К примеру, в 1960-е годы на одного медведя приходилось 4 квадратных метра площади, в 1980-е годы — 40 квадратных метров, сейчас же 400. И при этом никаких клеток. Теперь нужно подойти к вольеру, наклониться над средой обитания животных, а потом еще поискать их там", — рассказал в день открытия заведующий зоологической коллекцией зоопарка Олег Грищенко. 

"С момента проектирования зоопарка была заложена идея соответствия стандартам содержания животных Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Мы являемся кандидатами в эту организацию, а также чтобы получать новых животных по программе редких и исчезающих животных, прежде всего, необходимо выполнять те условия, которые регламентируются при передаче животных из зоопарка в зоопарк. Поэтому все эти характеристики были заложены в проект реконструкции зоопарка с самого начала.

К открытию в зоопарке содержалось 80 видов животных, это около 800-900 особей, в том числе беспозвоночные и рыбы. Часть старых обитателей Харьковского зоопарка сейчас находится в других зоосадах на экспозиции. Когда закончится срок действия договора, эти животные вернутся в Харьков — в основном, в этом году", — уточнил зоолог. 

Ожидают 13 пингвинов и подругу для жирафа Демы

Также в зоопарке планируют пополнить коллекцию новыми животными. 

"Наши партнеры — Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов будут выделять нам животных. Приоритет дается редким и исчезающим видам согласно программе разведения между зоопарками. В ближайшее время делегация ЕАЗА будет смотреть условия содержания слонов и решать вопрос о выделении нам слонов.  Комитет по шимпанзе также выделяет нам животных. Также  у нас уже запросили условия содержания жирафов, и, возможно, нашему Деме выделят подругу для размножения. Программа посмотрит на его генетику, выяснят его папу, маму, бабушку и дедушку по шерсти и волосам на голове и хвосте и подберут ему генетически правильную самку", — уточнил Олег Грищенко.

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 1Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 1

Также  Харьковский зоопарк планирует получить 13 пингвинов, которые прибудут из Швеции и зоопарков Германии.

В целом, запланированная коллекция в Харьковском зоопарке будет насчитывать 1500-2000 особей 195 видов, включая рыб.

"Коллекция зоопарка запланирована на европейском стандартном уровне. На сегодняшний день зоопарки хвалятся не количеством животных, а качеством их содержания и интересными экспозициями, в которую включают природоохранную и просветительскую деятельность в плане сохранения редких видов животных. В нашем зоопарке условия поменялись кардинально. Горожане сильно не узнают его. Мы должны были в условиях ограниченной территории — 18 гектаров в центре города — предоставить те площади животным, которые необходимо", — пояснил Олег Грищенко.

С момента открытия в зоопарке работают две экскурсии — "Тропа тигра" и "Африканская саванна". Посетив зону "Тропа тигра", можно будет увидеть медведей, тигров, волков, японских макак, пятнистых оленей, а в зоне "Африканская саванна" — жирафа, бегемота, слона, обезьян. 

"Предполагается адаптационный период, за который животные должны познакомиться с посетителями, а посетители — с животными. Будем смотреть, как животные реагируют, после этого будет наращиваться количество посещений, и зоопарк войдет в режим работы. Например, слон сегодня повел себя замечательно, при первых посетителях он замечательно вышел в новый вольер, и мы уже открыли эту экспозицию. На сегодня пока только слон хорошо адаптировался к посетителям", — пояснил Олег Грищенко.

Слон Аун — молодой самец, ему 24 года. Сейчас он изучает свои новые владения. Ему понадобится на это около недели. 

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 2 1Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 2

"Во внутреннем помещении экспозиции "Африканской саванны" представлен жираф Ротшильда — малыш Дема и суррикаты. Дема родился в 2020 году в одном из украинском зоопарков – биопарке под Одессой и был передан нам как подарок от этого зоопарка. Сейчас у него адаптационный период: мы содержим его под стеклом в условиях, где его не могут напугать. Он знакомится с посетителями и в дальнейшем уже будет осваивать вольер, познакомится с другими животными, которые есть в этой экспозиции, и будет выходить каждый день на прогулку", — рассказал Олег Грищенко.

По мере того, как зоопарк будет увеличивать пропускную способность, число экскурсий и объектов для посещения будет возрастать. Кроме "Тропы тигра" и "Африканской саванны" будут работать экспозиции "Африканское сафари", "Королевство слонов", "Планета обезьян", детский зоопарк, экспозиции "Верблюды", "Жители гор", "Южная Америка", "Водный мир" и другие.

Также сейчас достраиваются экспозиции "Белые медведи", "Океанариум", "Пингвины", "Детский зоопарк". По словам Грищенко, все строительные работы в них выполнены, остались отделочные работы и нюансы по установке оборудования.

Сначала планируется пускать в день до 2000 посетителей. После адаптации животных — пропускную способность увеличат до 5000 в день.

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 3 2Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 3

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 4 3Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 4

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 5 4Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 5
Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 6 5Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 6

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 7 6Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 7

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 8 7Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 8

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 9 8Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 9

Также в зоопарке готовят новых экскурсоводов и волонтеров для сопровождения посетителей. 

Как попасть в зоопарк

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 10 9Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 10

Для того, чтобы животные постепенно привыкли к людям посещение зоопарка сделали поэтапным.  "Животным необходимо время, чтобы они могли освоиться. Какими-то искусственными методами мы животных не выманиваем, они должны привыкнуть к новым условиям, проявлять свои инстинкты. Мы выжидаем время, когда животные почувствуют себя комфортно, чтоб люди, когда пришли смотреть на наших животных, увидели животных с теми поведенческими инстинктами, которые характерны для них в дикой природе", — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Начиная с 23 августа, попасть на экскурсию можно по именным пригласительным, которые выдают льготным категориям харьковчан, таким как многодетные семьи, дети, нуждающиеся в опеке, работники коммунальных предприятий.

С 1 сентября вход в зоопарк будет открыт для  обладателей харьковской прописки. А с 1 октября Зоопарк смогут посетить и гости из других городов.  

Записаться можно будет через сайт зоопарка, а также через терминалы, которые уже установили возле входа в зоопарк.

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 11 10Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 11

"Вы заходите на сайт зоопарка, вносите идентификационный номер, номер мобильного, дату рождения. Код нужен, чтобы было понятно, что вы харьковчанин. То же самое можно сделать и через "Приват 24 и через телеграм-бот Харьковского зоопарка", - пояснил директор харьковского зоопарка.

При регистрации нужно указать дату, время посещения и маршрут. В один день можно будет зарегистрироваться только на один экскурсионный маршрут.

“Вы выбираете экскурсию, которая вам больше нравится, при регистрации у вас возникает календарик — и выбираете день и время, — поясняет директор зоопарка Алексей Григорьев. — Время начинается с 9 утра, через каждые 30 минут есть возможность зарегистрироваться. Нужно приходить в зоопарк ровно в то время, когда вы зарегистрировались. Вы показываете телефон на турникете, который сканирует информацию, или прикладываете билет бесплатный, который вы получили в терминале. Или показываете “приватбанковскую” информацию с телефона. И проходите на свою экскурсию".

Также посетить зоопарк можно будет по карте харьковчанина. 

Для жителей других городов цена билета  в зоопарк ориентировочно будет 200 гривен для взрослых и 100 гривен для детей. Жителям Харьковской области также придется покупать билет. 

Адрес харьковского зоопарка: улица Сумская, 35. Он находится в саду Шевченко ст. метро "Университет"
 
Телефон харьковского зоопарка: +38 (057) 705-44-90 , +38 (057) 705-44-85

График и время работы: с 8 часов утра до 16:30 (после работает только на выход)

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 12 11Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 12

Напомним, в июле 2016 года Харьковский зоопарк закрыли на масштабную реконструкцию. Животные и птицы теперь обитают в совершенно новых условиях — так, как принято сегодня в главных зоопарках мира. В обновленном зоопарке  много эстакад, по которым посетители будут ходить и смотреть на зверей сверху. Для животных соорудили десятки гротов и скал.

Обновленный зоопарк разбит на зоны:

  • “Африканское сафари”, “Дикая Австралия”
  • “Королевство слонов”
  • “Планета обезьян”
  • “Королевство слонов” и другие
  • Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 13 12Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 13

В распоряжении гигантов бассейн с водопадом, колоны обработанные деревянным брусом для чесания, автоматические поилки, кормушки в стенах. Это новый стандарт для содержания слонов.

С открытием зоопарка харьковчан поздравил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

«Когда мы начинали этот проект, то многие сомневались и не верили в его успех. Но сегодня вы все убедились, что нет ничего невозможного, когда есть воля и желание! Когда мы с Геннадием Адольфовичем приняли решение о реконструкции Харьковского зоопарка, я собрал строителей, архитекторов, зоологов. И мы поехали в турне по самым крутым зоопаркам Европы. За два года мы построили уникальный зоопарк - для харьковчан и всей Украины. Это результат большого труда наших архитекторов и строителей. И этот зоопарк будет одним из лучших в Европе и по коллекции животных, и по условиям их содержания. Дальше мы постепенно будем открывать следующие локации, и вы увидите Харьковский зоопарк во всей красе», — сказал  Терехов.

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 14 13Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 14

На территории парка разрабатывают еще один грандиозный проект — океанариум. По словам Игоря Терехова его откроют через два года.

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 15 14Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 15

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 16 15Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 16

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 17 16Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 17

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 18 17Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 18

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 19 18Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 19

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 20 19Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 20

Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 21 20Смотри фото и видео: в Харькове открыли зоопарк после реконструкции фото 21

Фото и видео: Диана Прокопчик, Vgorode. Сергей Тараненко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях