Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации

В Харькове начал работать центр вакцинации. Фото: Суспільне

В Харькове начал работать центр вакцинации. Фото: Суспільне

События
12 июня 2021 11:43

Сегодня, 12 июня, — первый день работы центра вакцинации, который открылся на Сумской. Желающих привиться будут принимать в субботу и воскресенье с 9:00 до 18:00.

В первый день работы центра на улице выстроилась очередь на прививку.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: СуспільнеФото: Суспільне

Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 1Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 1

Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 2 1Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 2

Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 3 2Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 3

Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 4 3Выстроилась очередь: в Харькове начал работать центр вакцинации фото 4

Из-за отсутствия должной информации, многие пришли без приглашения.
В день рассчитывают вакцинировать до 400 человек.

Напомним, центр массовой вакцинации от COVID-19 расположился в помещении ОАО "Банк Восток" на улице Сумской, 56. Прививать будут вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech.

В тему: Эффективность — от 50,3%: что известно о китайской вакцине от коронавируса CoronaVac

"Безопасна, но с ней не все хорошо": доктор Комаровский рассказал о вакцине от коронавируса Sinovac

От Pfizer до AstraZeneca: гид по вакцинам от коронавируса

Помещение для центра вакцинации предоставлено бесплатно. В Харьковской облгосадминистрации не исключают, что дополнительные точки вакцинации появятся в других местах.

"Работа продолжается, мы обсуждаем, выезжали, смотрели другие еще места, я думаю, в дальнейшем будут добавляться еще центры вакцинации. Это наша системная работа. С точки зрения, необходим ли он для Харьковской области — по-моему, это необходимо для популяризации именно кампании вакцинации", — сказал в программе "Сегодня. Главное" на Суспільном заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

Он также прокомментировал, по какому принципу выбирали помещение для центра вакцинации — банк на улице Сумской.

"Это предложили общественные организации, вышли с такой инициативой — это безвозмездное пользование, соблюдение всех норм и правил, которые есть, удобство и доступность к людям, недалеко от метро, ​​недалеко транспортная любая развязка, поэтому именно из этой логики и принимаются решения. Предлагались помещения и площадки в крупных ТРЦ и в бизнес-центрах, и мы сегодня еще прорабатываем эти вопросы. Я думаю, что в таких местах, доступных для людей будут появляться дополнительные центры", — добавил заместитель председателя ОГА.

Он говорит, что на Харьковщине "не гонятся сделать мощный центр".

"Сегодня очень мощно работают наши пункты вакцинации, мобильные бригады. Харьковщина последние недели среди лидеров, но с точки зрения популяризации доступности — это очень важно, для нас это, скорее, имиджевый проект. Но в то же время люди, которые зарегистрированы в "Дії", которые ждут в реестре через МОЗ, имеют право получить — и мы для этого все делаем", — сказал Черняк.

По его словам, сейчас действует четвертый этап вакцинации. На вопрос, можно ли считать, что 12 июня на Харьковщине начнется 5-й этап, когда вакцинация доступна для всех желающих, ответил: "Можем сказать об этом, учитывая, что это те люди, которые уже зарегистрированы в очереди".

12-13 июня планируют вакцинировать 800 человек. Все они будут приглашены. В порядке живой очереди вакцинироваться не удастся.

"Я бы рекомендовал людям регистрироваться и быть уверенными в том, что они получат свою вакцину", — сказал Черняк.

По информации заместителя председателя ОГА, в "Дії" зарегистрировались около 3000 жителей Харьковщины.

Напомним, записаться в лист ожидания на вакцинацию можно в приложении "Дія" или по телефону контакт-центра МОЗ: 0 800 60 20 19.

Смотрите также: Электронная цифровая подпись: зачем она нужна харьковчанам и как получить

По данным МОЗ, 12 и 13 июня в Украине будет работать 50 центров массовой вакцинации в 15 областях. Полный список центров — по ссылке.

Как сообщал ранее Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях