Модернизируют оборудование: на Коксохиме рассказали, как собираются снижать выбросы в атмосферу

На Коксохиме рассказали, как снизят выбросы в атмосферу. Фото: ХХ

На Коксохиме рассказали, как снизят выбросы в атмосферу. Фото: ХХ

События
30 апреля 2021 13:16

В Харькове экоактивисты встретились с руководством Коксохима. Об этом сообщили в экологической группе "Печенеги".

По словам представителей коксового завода "Новомет", предприятие перешло на уголь с низким количеством серы, и содержание ее соединений в выбросах сократилось. Также у коксохима есть планы, как уменьшить выбросы в атмосферу.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В частности, до 31 мая планируют снизить выбросы окислов азота и окиси углерода при помощи рециркуляции дымовых газов на котлах. В мае-декабре текущего года и январе — июне 2022 предприятие собирается снизить содержание коксовой пыли в выбросах, модернизировав систему аспирации. Также в июле 2022 — июне 2023 года оборотную воду хотят привести в соответствие с нормативами.

Фото: facebook.com/pechenegyФото: facebook.com/pechenegy

Напомним, что 24 марта директору “коксохима” сообщили о подозрении в “загрязнении атмосферы воздуха”. Работу завода временно остановили.

Позже выяснилось, что Коксовый завод через суд оспаривает законность проверок экоинспекции. А 31 марта стало известно, что заводу "Неомет" дали разрешение на осуществление выбросов загрязняющих веществ сроком на 7 лет.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Напомним,  ранее мэр Харькова Геннадий Кернес пригрозил закрыть "Коксохим", если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами. Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха.

За вредные выбросы и отсутствие разрешений руководство Коксохима оштрафовали на 272 гривны. Позже глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный сообщил, что это не будет единственным наказанием должностных лиц завода.

6 января "Коксохим" подал апелляцию на решение Харьковского окружного административного суда. Предприятию временно запретили производить кокс и каменноугольную смолу, пока предприятие не получило соответствующего разрешения на выбросы. Однако это решение суда не вступило в силу, поскольку "Коксохим" обжаловал его.

Отметим, что ранее директор завода рассказывал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях