Спустя полгода после проверки: харьковский "Коксохим" подал в суд на Госэкоинспекцию

Харьковский "Коксохим"подал в суд на Госэкоинспекцию. Фото: СБУ в Харьковской области

Харьковский "Коксохим"подал в суд на Госэкоинспекцию. Фото: СБУ в Харьковской области

События
28 марта 2021 15:39

Харьковский "Коксохим" подал в суд на Госэкоинспекцию и просит отменить предписания экологов полугодовой давности. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

18 марта общество с ограниченной возможностью "Коксовый завод "Новомет" подало в Харьковский окружной административный суд иск к Государственной экологической инспекции в Харьковской области, где просит признать незаконной сентябрьскую внеплановую проверку инспекторов и отменить предписание, передает KHARKIV Today.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В начале сентября 2020 года Госэкоинспекция проверила "Коксохим" и выписала всего 272 гривны штрафа. Однако в конце сентября Госэкоинспекция заявила, что подала на "Коксохим" в суд, просит взыскать более трех миллионов гривен штрафа и запретить его работу. Вероятно, в иске "Коксохима" идется именно об этих решениях.

Однако судья Александр Титов отметил, что "Коксохим" обратился в суд спустя более полугода после проверки. Пояснение истца, что директор "Коксохима" находился на самоизоляции и не мог вовремя передать документы адвокату для подготовки административного иска, суд не счел убедительным. Истец предоставил больничный, в котором указан период с 1 по 19 марта 2021 года.

"Поэтому утверждение истца о том, что срок обращения в административный суд им пропущен по уважительным причинам, суд считает необоснованным", — сказано в решении суда.

Судья Титов решил пока оставить иск "Коксохима" без движения. У истца было десять дней со дня получения решения суда для того, чтобы предоставить убедительные основания для возобновления срока обращения в суд. Сегодня, 28 марта, — последний день, когда "Коксохим" может подать заявление и пояснить, почему решил судиться с Госэкоинспекцией спустя полгода.

Напомним, 24 марта руководителю "Коксохима" вручили подозрение, а работу завода временно приостановили. Правоохранители установили, что завод работал с грубым нарушением экологических норм

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Напомним,  ранее мэр Харькова Геннадий Кернес пригрозил закрыть "Коксохим", если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами. Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха.

За вредные выбросы и отсутствие разрешений руководство Коксохима оштрафовали на 272 гривны. Позже глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный сообщил, что это не будет единственным наказанием должностных лиц завода.

6 января "Коксохим" подал апелляцию на решение Харьковского окружного административного суда. Предприятию временно запретили производить кокс и каменноугольную смолу, пока предприятие не получило соответствующего разрешения на выбросы. Однако это решение суда не вступило в силу, поскольку "Коксохим" обжаловал его.

Отметим, что ранее директор завода рассказывал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях