Могли бы спасать жизни: в Харькове кислородные концентраторы с декабря стоят запакованными, — Скоробагач

В Харькове кислородные концентраторы стоят запакованными в двух больницах. Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харькове кислородные концентраторы стоят запакованными в двух больницах. Фото: kharkivoda.gov.ua

События
26 апреля 2021 12:31

В Харькове в двух больницах стоят запакованными кислородные концентраторы. Об этом сообщил депутат областного совета Владимир Скоробагач.

"Концентраторы, которые могли бы спасать жизни харьковчан, несколько месяцев стоят запакованными в больницах. В разгар пандемии, когда каждый день умирают люди, а волонтеры и меценаты покупают аппараты за свои средства, они стоят в больницах. Просто в коробках. Как и специальные кровати, которые сделали бы лечение намного комфортнее", — сообщил депутат.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По его словам, в детской инфекционной больнице концентраторы стоят с декабря, еще 80 аппаратов находятся в областной травматологии.

"На них потратили деньги из субвенции госбюджета, хотя еще год назад опыт показал, что больницам нужен именно поточный кислород. И средства должны были пойти на монтаж кислородных трасс.
Чиновники, которые планируют подобные закупки, продолжат сидеть в своих кабинетах, получать зарплаты, пока обычные люди ищут и не находят возможности спасти своих близких. Почему за 4 месяца, если концентраторы не востребованы в больницах, их не передали на первую линию — к семейным врачам, терапевтам? Старикам, людям, которые лежат дома с ковидом, они могли бы спасти жизнь или значительно улучшить состояние", — рассказал Владимир Скоробагач.

Напомним, в Харьковской области — новый антирекорд по суточной смертности от коронавируса, умерли 36 человек.

Также он сообщил, что до сих пор не введена в эксплуатацию ПЦР-лаборатория в областной больнице: она стоит запакованной в коробках.

"У людей, которые принимают такие решения, отсутствует любая ответственность и они преследуют свои корыстные цели. К сожалению, у нас нет контроля за рациональной тратой средств. Нельзя играть с человеческим здоровьем, недопустимо в период пандемии расходовать средства бездумно, надеясь на то, что как-то прокатит", — говорит Владимир Скоробагач.

Видео: Vladimir Skorobagach

Смотрите также: 

"Скорой пришлось сделать выбор в пользу молодого": волонтеры рассказали, как спасают больных

Без сопутствующих заболеваний: в харьковском роддоме от коронавируса умерла роженица

"Молили Бога, чтобы волны не было": вице-мэр Харькова рассказала, почему не хватает мест в COVID-больницах

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях