Дома одного застройщика: в Харькове на фасадах двух новостроек появились трещины

В Харькове на фасадах двух новостроек появились трещины. Фото: скриншот видео

В Харькове на фасадах двух новостроек появились трещины. Фото: скриншот видео

События
05 апреля 2021 11:57

В Харькове одновременно появились трещины на фасадах сразу в двух жилых комплексах известного застройщика. Оба объекта должны были сдать еще в конце прошлого года, но работы затянулись. Поэтому спешили — и работали в морозы.

На фасаде 9-этажки комплекса новостроек "Победы-2" появились трещины, сообщает МГ "Объектив". Рабочие вспоминают: это произошло 27 марта.

"Не топили дом. Пока еще нет отопления. Поэтому фасад немножко дал трещины", — рассказал один из рабочих.

"Скорее всего, из-за зимы. Штукатурка, влага замерзает и трескается. Может, материал плохой", — говорят другие рабочие.

Устранить проблему строители обещают через неделю.

"Это же прошлогодняя работа. Зимой мы нанесли. Кто не ошибается, тот ничего ничего не делает. Не выдержала, может быть, сезонный режим, и где-то здесь что-то произошло. Так, скажем, поспешил — людей насмешил", — говорит Сергей, ответственный за фасадные работы.

Комплекс расположен на проспекте Победы, 86, рядом с лесом и электроподстанцией. И, по мнению архитектора Александры Нарыжной, строить многоэтажки здесь вообще нельзя.

"Это место, где заложена река. Если мы начнем смотреть на гидрологическую ситуацию в городе, то у нас некоторые реки перекрыты. Это место является местом затопления, потенциального затопления. Там есть протоки реки Лопань, которая должна течь через лес, и к этой реке также пролив. Пожалуй, это строительство было в проливе реки, и поэтому имеем такой эффект", — говорит Александра Нарыжная.

С выводом архитектора рабочие не согласны. Но и ответить, что произошло с фасадом, не могут.

"Перестаньте. Дома стоят на таких фундаментах, что перестаньте. Это геология, но заключение же есть. Та нет, в такие игры никто бы не игрался", — сообщил Сергей, ответственный за фасадные работы.

Комплекс возводит компания "Жилстрой-1". Сдать первую очередь — это именно тот дом, где образовались трещины, — обещали в конце 2020 года. Однако работы затянулись. Сейчас работают не только днем, но и ночью. Накануне выкладывали пенопласт, выступающий в качестве утеплителя. Не на камеру рабочие говорят, что первый дом должны сдать до конца апреля. Официально же — уходят от ответа. А охранник объекта запрещает снимать на территории комплекса и угрожает.

Что произошло с фасадом, компания-застройщик не комментирует.

"Комментарии предоставлять не будем. Это позиция руководства компании. Если там есть какие-то недоразумения, мы их исправим в ближайшее время", — говорит Александр, представитель АО "Жилстрой-1".

Видео: МГ "Объектив"

Ситуация на Алексеевке — не единичная. Есть еще один объект от "Жилстрой-1", уже на Салтовке, который должны были сдать в конце прошлого года. Виктор приобрел в комплексе "Птичка" однокомнатную квартиру. Мужчина возмущается: еще не заселились, а на фасаде уже потрескалась краска. Производит ее сам застройщик — цех открыли еще в 2016 году.

Видео: Жилые комплексы Харькова

"Новая вещь, дом, хочется, чтоб оно служило годами, а не несколько месяцев", — возмущен Виктор, владелец квартиры в ЖК "Птичка".

"Наверное же по морозу шпаклевали, красили. Сказали, перекрашивать будут", — сообщил Дмитрий, еще один владелец квартир в комплексе.

Это подтвердил представитель компании.

"Мороз мог дать свое. Перед холодами покрасили. Вот, пожалуйста. Вариантов здесь масса. Я сомневаюсь, что будут подобные ситуации. Это единичный случай", — утверждает Александр, представитель АО "Жилстрой-1".

Видео: Жилые комплексы Харькова

Подобный случай на объекте "Жилстрой-1" уже приобретал широкий резонанс недавно, в середине марта. С фасада дома в ЖК "Мира-2" обвалилась штукатурка. В целом за месяц произошли уже три подобные инцидента, связанные с фасадными работами. 

Смотрите также:

"Эконом" дорожает, "премиум" дешевеет: сколько стоили квартиры в новостройках Харькова в феврале

Где проверить: 11 из 83 новостроек Харькова не имеют разрешения на строительство

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях