Во время проверки: в городских COVID-больницах Харькова закончились места с кислородом

В городских COVID-больницах Харькова 31 марта закончились койки с кислородом. Фото: korrespondent.net

В городских COVID-больницах Харькова 31 марта закончились койки с кислородом. Фото: korrespondent.net

События
02 апреля 2021 13:54

В Харькове 31 марта в городских больницах, которые попали под проверку, не было свободных коек с кислородом. Об этом сообщила заместитель мэра Светлана Горбунова-Рубан.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, в Харькове 100% из 840 койко-мест для больных коронавирусом обеспечены кислородом. Из них 318 — стационарным кислородом. На 1 апреля были заняты 737 коек, днем ранее  — все койки, сообщает Kharkiv Today. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

30 и 31 марта в ковид-больницах Харькова была проверка из Министерства охраны здоровья

"Решили проверить, действительно ли мы перегружены, действительно у нас заняты все койки, или нам делать нечего. У нас заняты на вчера [31 марта], в день проверки, все койки, кроме 60 коек в больнице №18, которые подготовлены к приему больных, проведен кислород к каждой койке в этой больнице, но там проблема с кислородной емкостью. Как только она там будет, сразу заработает это отделение. Это единственное место, где на койках не лежат люди, а так везде, где были проверяющие, они видели, что все койки заполнены", — рассказала Горбунова-Рубан.

В ближайшее время в городской больнице №17 хотят дополнительно развернуть 120 коек со стационарным кислородом. Работы планируют завершить до конца апреля. 

"В больнице №17 одна емкость, в остальных мы кислородные баллоны используем. Нам приходится трижды на день заказывать, потому что для стационарного кислорода нужно большое количество кислородных баллонов. Мы ждем, у нас есть одна емкость, которую мы будем еще дополнительно устанавливать в больнице №17. Потому что там планируется еще дополнительно развернуть койки, сейчас ведутся работы по проектному планированию этой установки. У нас есть девятикубовая бочка, мы купили, нам обязательно нужна кислородная станция в больницу №13 и две емкости в больницы №25 и №18", — пояснила заместитель Харьковского городского головы. 

1 апреля в Харьковской областной государственной администрации сообщили, что всего в области для лечения больных СOVID-19 есть 4931 койка. В реанимационных отделениях по состоянию на утро 1 апреля было 195 пациентов, на аппаратах искусственной вентиляции легких — 156.

"Все койки для пациентов с СOVID-19 в учреждениях области обеспечены кислородом — стационарным или кислородными концентраторами. Стационарным кислородом на сегодня обеспечено 1112 мест (1080 из них заняты больными)", — рассказали там.

В Харьковской области пациентов с СOVID-19 принимают 23 медицинских учреждения. Еще две больницы остаются резервными и при необходимости тоже начнут принимать больных коронавирусом.

Смотрите также: Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях