"Пациенты дышат по очереди": в облсовете рассказали о ситуации в железнодорожных больницах Харькова

В облсовете рассказали о ситуации в железнодорожных больницах Харькова

В облсовете рассказали о ситуации в железнодорожных больницах Харькова

События
30 марта 2021 16:08

В двух железнодорожных больницах до сих пор оборудовано только 12 кислородных точек. Тяжелые пациенты в реанимации дышат кислородом по очереди. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат облсовета Владимир Скоробагач.

По его словам, центральная клиническая больница №5 рассчитана на 200 мест для больных COVID-19. Однако в медучреждении всего шесть реанимационных коек оборудованы кислородными точками. Девять пациентов, которые находятся в реанимации и должны дышать поточным кислородом, дышат по очереди.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Похожая ситуация и в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте №2 на Залютино. Из 60 коек только шесть оборудованы кислородными точками и все они — в реанимации.

“При ухудшении состояния пациентов, которые находятся вне палаты интенсивной терапии, у них просто нет шансов получить свой кислород. Кроме того, там есть острая нехватка средств индивидуальной защиты и отсутствуют медикаменты. Средства на кислородные трассу и бочку по каждой больнице так и не дали, списав это на подчинение ведомству (железной дороге). А ведь эти больницы, независимо от их подчинения, лечат нас с вами”, — сообщил депутат областного совета.

На решение проблемы необходимо менее 10 миллионов гривен, говорит он. Этих денег хватит, чтобы проложить кислородные трассы и покупку кислородных бочек в этих медучреждениях. Но для этого депутаты должны внести изменения в областную программу “Здоровье Слобожанщины”.

Скоробагач сообщил, что направил главе ХОГА обращение с просьбой обратить внимание на две железнодорожные больницы и готовит проект решения по выделению средств для этой больницы.

Фото: facebook.com/vladimirskorobagach/Фото: facebook.com/vladimirskorobagach/

Фото: facebook.com/vladimirskorobagach/Фото: facebook.com/vladimirskorobagach/

В "Укрзалізниці" заявили, что решают вопросы по обеспечению больниц ведомства средствами для лечения больных на COVID-19. 

Как объясняют в "Укрзалізниці", проблема возникла из-за предыдущего руководства компании, которое тормозило, а иногда и блокировало закупки. 

"Так, из-за действий руководства службы безопасности "Укрзалізниці", которые на протяжении четырех месяцев не могли предоставить своего кандидата в тендерный комитет филиала "Центр охраны здоровья", было сорвано 35 тендеров. Вместо запланированных 170 миллионов гривен на закупку материально-технических ресурсов в филиал было направлено лишь 11 миллионов гривен, или 114 тысяч гривен в месяц на каждую ведомственную больницу. При этом только потребность в финансировании закупки средств индивидуальной защиты для медиков, работающих с ковид-пациентами, в пять раз больше", — пояснили в пресс-службе ведомства.

В "Укрзалізниці" уверили, сейчас три железнодорожные больницы больницы в Киеве уже полностью укомплектованы и готовы принимать больных COVID-19. 

"Кроме того, "Укрзалізниця" находится в постоянном диалоге с Министерством здравоохранения, Национальной службой здоровья Украины и Министерством инфраструктуры Украины. В частности, решаются вопросы по увеличению количества мест в железнодорожных больницах с подведенным кислородом, установлению кислородных сетей, замене электросети, которая изношена уже на 60%, и другие технические вопросы оснащения лечебных учреждений", — заявили в ведомстве.  

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях