Остановка транспорта, закрытие рынков: в трех ОТГ под Харьковом усиливают карантин

В трех ОТГ под Харьковом усиливают карантин. Фото: pinterest.com

В трех ОТГ под Харьковом усиливают карантин. Фото: pinterest.com

События
27 марта 2021 15:38

В Шевченковской, Лозовской и Волчанской общинах под Харьковом усилят карантинные меры. Две ОТГ попали в "красную" зону карантина.

Как сообщает "Суспільне", Шевченковский и Волчанский районы превысили два показателя для определения территорий с широким распространением COVID и сейчас отвечают "красной" зоне эпидопасности. Об этом рассказала главная санврач Харьковской области Любовь Махота.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В Шевченковской и Волчанской территориальных общинах за последнюю неделю зарегистрировали более 70 новых случаев коронавируса, также увеличилась динамика уровня госпитализаций, поэтому общинам рекомендовано ввести карантин "красной" зоны.

"Намечается похожая ситуация в Лозовской общине", — говорит Любовь Махота.

Шевченковская община

В Шевченковской общине рекомендации приняли и с 25 марта усилили карантин, рассказал  председатель Валерий Приходько. На территории общины запрещено проводить массовые мероприятия, обязательным является ношение масок в общественных местах. Работать могут только продуктовые магазины (или магазины с 60% продуктовых товаров), магазины с товарами, связанными с ветеринарией, медициной, гигиеной.

"Из транспорта разрешены только автобусы междугороднего маршрута, внутренние — запрещены. Междугородные маршруты работают с условием высадки на нашей территории, но без продажи билетов на выезд", — сказал Валерий Приходько.

На этой неделе школы в Шевченковской общине — на каникулах, с понедельника дети будут учиться дистанционно. Исключение для начальной школы не сделали. Детсады в Шевченковской общине работают в обычном режиме.

Волчанская община

Ограничения усилят и на территории Волчанской общины, рассказал председатель Волчанского районного совета Анатолий Степанец. По его словам, территориальная община пока остается в "оранжевой" зоне.

"У меня есть решение комиссии по Чугуеву, в котором есть акцент на Волчанскую ОТГ на усиление ограничений; "красной" зоны у нас нет. На следующей неделе школы уходят на каникулы, детские сады будут работать. С 27 марта мы позволим работать только продовольственному рынку, другому — нет. Транспорт будет ходить", — сказал Анатолий Степанец.

"Органы местного самоуправления не перевожу на дистанционную работу, но будут ограничения доступа в здание, людей будут принимать по предварительной записи", — добавил он.

Лозовская община

Как сообщили в Лозовской РГА, на территории общины с 27 марта на 14 дней вводятся ограничения "красной" зоны.

"За неделю COVID-19 подтвердили еще у 131 человека. Это почти на 90% больше, чем зафиксировали на прошлой неделе", — поясняют в РГА.

Также с 27 марта ограничения коснулись и пригородных перевозок, которые находятся в подчинении Лозовской райгосадминистрации. Перевозить пассажиров могут только транзитные автобусы. При этом, по данным Лозовского горсовета, в городе не будут прекращать движение городского транспорта.

Что запрещено в "красной" зоне

В "красной" зоне будут введены жесткие карантинные ограничения:

  • запрещена работа заведений общественного питания;
  • запрещена работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров и театров;
  • запрещена работа непродовольственных магазинов и рынков, спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов;
  • запрещена  работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов;
  • запрещено проведения массовых мероприятий.

Будут работать:

  • банки,
  • АЗС,
  • аптеки,
  • ветаптеки,
  • продовольственные магазины.

Кабинет министров Украины запретил в "красных" карантинных зонах пребывание на территориях общего пользования без защитных масок или респираторов. Об этом говорится в постановлении №230 от 22 марта, обнародованном на сайте правительства.

Также в "красных" зонах также запрещена работа подвесных канатных дорог.

Кроме того, в "красных" зонах карантина будет действовать запрет на проведение плановых госпитализаций. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства 22 марта.

Согласно тексту документа, в "красной" зоне запрещается проведение государственными и коммунальными медучреждениями плановых мероприятий по госпитализации, кроме:

  • предоставления медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • предоставления медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • предоставления медицинской помощи в специализированных отделениях медучреждений пациентам с онкологическими и пульмонологическими заболеваниями;
  • предоставления паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • предоставления плановой помощи высокоспециализированными медучреждениями национального уровня при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мер;
  • проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочки) существует значительный риск для жизни или здоровья людей.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях