"Написано — 700 коек, на самом деле — 250": замминистра прокомментировала ситуацию в COVID-больницах Харькова

Замминистра здравоохранения прокомментировала ситуацию в COVID-больницах Харькова. Фото: tsn.ua

Замминистра здравоохранения прокомментировала ситуацию в COVID-больницах Харькова. Фото: tsn.ua

События
27 марта 2021 09:44

В Харьков приехала заместитель министра охраны здоровья Ирина Микичак. Во время рабочего визита она рассказала о местах в железнодорожных больницах, развертывании дополнительных мощностей и оценила ситуацию с коронавирусом в области.

В прошлом году, когда разворачивали кровати для больных с коронавирусом в железнодорожных больницах, в статистику внесли большую цифру об их наличии, чем было на самом деле, сообщает Kharkiv Today. Вместо 250 рабочих коек в систему отчетности для больниц, которые принимают пациентов с коронавирусом, — Med Data — внесли 700. Об этом рассказала заместитель министра охраны здоровья Ирина Микичак во время визита в Харьков 26 марта.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Цель моего сегодняшнего визита — не ревизировать цифры. Я считаю, что каждая цифра в статистике, — на совести того, кто ее подавал. На самом деле цифру формирует даже не департамент. Каждая больница в Med Data заполняет (могу даже показать в телефоне, нон-стоп двигаются цифры). Поэтому насколько я сегодня, разбираясь с таблицами, поняла, что определенные цифры были определенными людьми в прошлом году где-то предоставлены, несколько завышенными. Поэтому соответственно на цифре написано — 700 кроватей, а на самом деле реально работающих — 250", — пояснила Микичак.

Замминистра охраны здоровья побывала в Харьковской областной клинической больнице, провела совещание с главой Харьковской областной государственной администрации. Обсуждали вопросы борьбы с коронавирусом и вакцинации, развертывания дополнительных кроватей для пациентов с коронавирусом. Микичак отмечает рост случаев коронавируса, однако критической ситуацию в области пока не называет.

"Сегодня, к сожалению, в Украине высокими темпами растет заболеваемость, и в Харьковской области, в частности, — более тысячи случаев зарегистрировано, — сказала Микичак. — Министерство охраны здоровья по той аналитике, которой мы владеем, по тем прогнозам эпидемиологов, имеет основания утверждать, что еще не наступил тот критический момент. Да, сегодня есть уже очень высокий уровень заболеваемости, но это еще не то, это еще возможный рост. Мы должны готовиться к худшему сценарию так, как мы говорили с марта прошлого года — что мы должны думать о пессимистических вещах, но быть готовыми оптимистически".

Микичак признает, что существующие на сегодня мощности в больницах недостаточные. Поэтому в облгосадминистрации решали вопрос развертывания дополнительных кроватей. Однако без обозначения сроков. Железнодорожные больницы просят более активно работать с коронавирусом.

"Сейчас в Министерстве параллельно происходит очередная рабочая встреча с руководством "Укрзалізниці", медицинского подразделения о том, чтобы более активно привлекались мощности больниц "Укрзалізниці", которые у вас есть. В том числе, областных больниц. Потому что сейчас именно в Харькове кроватей с кислородными магистралями не хватает. В то же время остается еще около 200 кроватей в больницах Харьковской области", — пояснила Микичак.

Замминистра напомнила: железнодорожные больницы получили средства от Национальной службы здоровья Украины, закупили достаточное количество концентраторов. Однако включить их одномоментно не могут, поскольку не выдержат электросети. Ремонт электросетей здесь не проводился, они изношены. Микичак призывает не акцентировать внимание на железнодорожных больницах, поскольку есть другие.

"Кровать еще не означает, что там есть пакет интенсивной помощи. Также есть места и в психиатрической, и в туберкулезной больнице, и много областей открыли в туберкулезных стационарах, в домах, где находятся кровати, ковидные стационары, — сказала замминистра охраны здоровья. — Другие, наверное, есть ведомственные больницы, о которых я не знаю. Лучше на месте владеют информацией. Для этого есть департамент охраны здоровья, для того его и усилили, чтобы он более эффективно работал. По крайнем мере, человека, которого мне сегодня представили и который будет пытаться, и руководство области".

То, что пациентов с коронавирусом везут в больницы за 50 или 100 километров от Харькова, замминистра считает нормой, поскольку пациент должен ехать туда, где есть место. За это время места могут освободиться в другой больнице. Микичак приводит в пример ситуацию в западном регионе — когда из Ивано-Франковска пациенты ехали во Львов. Некоторые сами выбирали маршрут: просили отвезти в ту или иную больницу.

"У нас медицина — экстерриториальная. Средства финансируются по контракту на предоставление помощи, а не по прописке. Это очень важно", — подытожила она.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях