Сколько заплатят: в мэрии Харькова обещают компенсации предпринимателям при входе в "красную" зону

В мэрии Харькова обещают компенсации предпринимателям при входе в "красную" зону. Иллюстрация: Vgorode

В мэрии Харькова обещают компенсации предпринимателям при входе в "красную" зону. Иллюстрация: Vgorode

События
24 марта 2021 11:01

Предпринимателям Харькова обещают выплачивать компенсации в случае, если в городе ужесточат карантин. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, компенсацию получат предприниматели, чья деятельность будет ограничена, если Харьков окажется в "красной" зоне. Государство выплатит по 8 000 гривен, город — сумму, остающуюся до средней зарплаты.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Предприниматели не должны страдать. Мы возьмем среднюю заработную плату по области, вычтем 8 тысяч гривен и компенсируем разницу", — объяснил секретарь городского совета.

Отметим, по данным Госстата, в январе 2021 года средняя зарплата в Харьковской области составляла 10 364 гривны.

Также, по словам Терехова, если Харьков окажется в "красной" зоне, то ограничительные мероприятия будут зависеть от уровня заболеваемости, но транспорт останавливать не будут.

"Я категорически против закрытия метрополитена, в какой бы зоне мы не были. При этом мы должны соблюдать все эпидемиологические меры в городском электротранспорте и маршрутных автобусах, где большое скопление людей. К сожалению, мы перешли в «оранжевую» зону, но остальные области и города вошли в нее раньше. Это говорит о том, что мы правильно выполняем все предписанные мероприятия", — сказал секретарь городского совета.

23 марта Харьковская область перешла в "оранжевую" зону из-за превышения показателя эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В тему: Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях