"Саботируют работу с коронавирусными больными": в мэрии возмущены ситуацией в железнодорожных больницах

В мэрии Харькова прокомментировали ситуацию в железнодорожных больницах. Фото: cchuz.kharkov.com

В мэрии Харькова прокомментировали ситуацию в железнодорожных больницах. Фото: cchuz.kharkov.com

События
24 марта 2021 10:42

В Харьковском горсовете считают, что обе больницы "Укрзалізниці" в городе саботируют работу с больными коронавирусом. Об этом заявила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

"Нам надо, чтобы сегодня открылись две железнодорожные больницы. Понимаете, есть саботаж. Прямой саботаж со стороны железнодорожных больниц. 700 коек там, 700! Ну хотя бы 200 открыли", — сказала заместитель мэра "Суспільному". 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По данным и. о. директора областного департамента здравоохранения Игоря Волченко, утром 23 марта в железнодорожной больнице №1 находилось 62 больных COVID-19, в №2 — 76.

В тему: Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

По поводу работы железнодорожных больниц председатель ХОГА Айна Тымчук ездила в Киев, рассказал 23 марта ее заместитель Михаил Черняк.

"Эти две больницы — ведомственные, они ни городу, ни области не относятся. Была в командировке глава области Айна Тимчук в Киеве именно с этим вопросом. Во-первых, чтобы нашли возможность развертывания дополнительных, в том числе кислородных трасс и увеличить количество коек, подключенных к стационарному кислороду", — сообщил Черняк.

Фото: Суспільне ХарківФото: Суспільне Харків

Обе железнодорожные больницы имеют кислородные емкости на 500 литров, но им уже около 40 лет, говорит в. о. директора областного департамента здравоохранения Игорь Волченко.

"Магистраль старая, еще 80-х годов", — пояснил он.

В железнодорожной больнице №1 к кислородной магистрали можно подключить 10-12 больных. Там обеспечены кислородом девять реанимационных коек, в больнице №2 — четыре.

"Как можем, мы их поддерживаем. Им были переданы ИВЛы, кислородные концентраторы. Было несколько писем по обеспеченности средствами индивидуальной защиты, медицинскими препаратами", — сказал Черняк.

Смотри также: Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА  тест на коронавирус

Однако, в соответствии с Бюджетным кодексом, тратить средства на обустройство ведомственных учреждений область не может.

"Мы сегодня отрабатываем вопрос с собственником, то есть с "Укрзализныцей", чтобы деньги, которые платит НСЗУ этим больницам, в полной мере попадали в больницы. Потому что мы не понимаем, в полном объеме они попадают или нет", — сказал Черняк.

Напомним, две железнодорожные больницы в Харькове долго не могли подписать контракт с НСЗУ, чтобы принимать пациентов с коронавирусом. Контракт был подписан в конце ноября 2020-го. При этом заявлялось, что больница №1 может принять до 100 больных COVID-19.

Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях