Анестезиологи, терапевты, медсестры: в COVID-больницы Харькова нужен медпресонал

В COVID-больницы Харькова нужен медпресонал. Фото: unian.net

В COVID-больницы Харькова нужен медпресонал. Фото: unian.net

События
23 марта 2021 09:41

Харьковчанам с медицинским образованием предлагают работу в больницах, где находятся пациенты с COVID-19. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

По словам заместителя мэра Светланы Горбуновой-Рубан, в марте нагрузка на ковидные бригады увеличилась в полтора раза по сравнению с январем-февралем. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"В марте количество заболевших начало резко повышаться, но мы не можем создать новые бригады, пока не сдадим мартовский отчет в НСЗУ и они не увидят, что бригады работали с перегрузкой. Но в апреле мы столкнемся с проблемой, что у нас физически не будет людей, которых мы могли бы включить в состав бригад. Поэтому я вынуждена обратиться ко всем, кто имеет медицинское образование", объяснила вице-мэр.

По ее словам, бригады для работы с больными коронавирусом могут быть сформированы только из сотрудников больниц, где работают такие отделения. За год количество работающих в медучреждениях Харькова уменьшилось на 2 000 человек, поэтому в обычных отделениях персонала не хватает.

Чиновница сообщила, что больницам №17, 18, 25 и 13 в ковидные бригады нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал. 

"Пожалуйста, если у вас есть возможность и вы хотели бы получить более высокую заработную плату в период работы в этих бригадах — обращайтесь в наши медучреждения. Это могут быть научные работники, студенты со средним медицинским образованием", говорит Горбунова-Рубан.

Также городская власть просит НСЗУ разрешения совмещать в бригаде медработников из разных лечебных учреждений.

"Мы со своей стороны предприняли все предложения, чтобы усилить возможности наших медучреждений, в которых находятся отделения для больных COVID-19. Ждем поддержки от областных учреждений, чтобы заработали наши железнодорожные больницы, были приняты меры по усилению в областной больнице на улице Тринклера. Надеемся, что будет решен вопрос привлечения госпиталя для инвалидов войны", сказала вице-мэр.

Контакты "ковидных" больниц Харькова:

Городская клиническая больница №13

Адрес: пр. Гагарина, 137

Телефон: (057) 725-07-22 (регистратура), (057) 725-07-11 (информатор), (057) 725-07-03 (кабинет неотложной помощи).

Городская клиническая многопрофильная больница №17

Адрес: пр. Московский, 195

Телефон: (057) 725-24-60 

Городская клиническая многопрофильная больница №25

Адрес: пр. Александровский, 122

Телефон: (057) 725-09-53 (приемное отделение хирургического корпуса), (057)725-09-30 (приемное отделение терапевтического корпуса).

Городская многопрофильная больница №18

Адрес: ул. Краснодарская, 104

Телефон: (057) 725-51-30 (приемное отделение).

В тему: Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях