Грозит до семи лет: в деле о взрывах в Балаклее, где погибли трое военных, появился подозреваемый

В деле о взрывах в Балаклее, где погибли трое военных, появился подозреваемый. Фото: facebook.com/ato.gp.gov.ua

В деле о взрывах в Балаклее, где погибли трое военных, появился подозреваемый. Фото: facebook.com/ato.gp.gov.ua

События
19 марта 2021 11:31

Во взрывах на территории военной части в Балаклее, которые произошли в 2019 году, подозревают бывшего майора Вооруженных сил Украины. Об этом Vgorode сообщили в Специализированной прокуратуре в военной и оборонной сфере объединенных сил.

Напомним, 15 ноября 2019 года в Балаклее на территории арсенала во время утилизации боеприпасов произошло около 20 взрывов. Смотри подробнее: Есть погибшие и раненые: в Балаклее — снова взрывы на арсенале (обновляется)

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Госбюро расследований рассматривало несколько версий взрывов, в результате которых погибли трое военнослужащих. Наиболее вероятная причина — несоблюдение техники безопасности на территории воинской части. Также временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию взрывов боеприпасов на украинских арсеналах заявила, что детонация снарядов в Балаклее могла произойти не из-за атаки российского беспилотника.

Фото: facebook.com/ato.gp.gov.uaФото: facebook.com/ato.gp.gov.ua

Спустя почти полтора года, 17 марта 2020-го, следователи ГБР назвали первого подозреваемого. Экс-майору ВСУ сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 425 КК Украины ("небрежное отношение к военной службе, которое привело к тяжелым последствиям в условиях особого положения"). 

"По данным следствия, 15.11.2019 в результате небрежного отношения к службе офицера на технической территории военной части в городе Балаклея Харьковской области произошли взрывы элементов ЗРК ЗМ9 "Куб", что повлекло получение телесных повреждений различной степени тяжести четырьмя военнослужащими и гибель трех военнослужащих, которые были задействованы в разминировании и загрузке этих взрывоопасных предметов в военной части, — сообщает ведомство.

Экспертиза подтвердила, что трагедия произошла из-за халатности майора. В качестве меры пресечения прокуратура будет просить для него содержание под стражей. Подозреваемому грозит до семи лет заключения.

Досудебное расследование продолжается, следствие проверяет "действия или бездействие" других военных.

Напомним, на территории военной части в Балаклее несколько раз происходили взрывы. В марте 2017 года в Балаклее взорвался крупный склад боеприпасов, в результате чего было эвакуировано около 20 тысяч жителей Балаклеи и еще двух близлежащих населенных пунктов. Сообщалось о двух погибших. В мае 2018 года в Балаклее снова гремели взрывы

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях