Ярмарка, концерт, сожжение Чучела: в Харькове и области не стали отменять Масленицу из-за коронавируса

В Харькове и области не стали отменять Масленицу из-за коронавируса

В Харькове и области не стали отменять Масленицу из-за коронавируса

События
12 марта 2021 13:53

В Харькове и области в эти выходные не планируют отменять массовые гуляния, посвященные Масленице, поскольку регион находится в желтой зоне карантина. Об этом во время брифинга 12 марта сказал зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

"На сегодняшний день вопрос об ограничениях пока не ставится. С другой стороны видим, что рост есть. И большинство заболевших — это, все же, город Харьков. Понятно, какая ситуация, людей больше, чем в любом районе области", — цитирует замгубернатора "Суспільне".

Организаторы празднования просят гостей соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, использовать антисептик.

"Если нам удастся довести до людей информацию, что любые мероприятия, даже те, что происходят на свежем воздухе, обязательно требуют масок, ​​ соблюдать дистанцию, то и вспышка будет меньше. Если этого не будут соблюдать, безусловно, будет рост заболеваемости дальше", — добавил заместитель председателя ХОГА.

При этом ежегодное празднование Масленицы из-за коронавируса решили отменить в Харьковском гольф-клубе Superior Golf.

"Мы долго дискутировали с сотрудниками. Мнения разделились, даже больше было за то, чтобы проводить. Мы сможем выдать всем маски, но мы не сможем обеспечить социальные дистанции. Риски слишком велики. Надеюсь на понимание харьковчан, верю что мы потеряем только деньги, заработок, но не потеряем доверие", — написал на своей странице в Facebook президент гольф-клуба Юрий Сапронов.

Ярмарка, концерт, сожжение Чучела: в Харькове и области не стали отменять Масленицу из-за коронавируса фото 1Ярмарка, концерт, сожжение Чучела: в Харькове и области не стали отменять Масленицу из-за коронавируса фото 1

В Харькове праздник Масленицы пройдет в парке имени Горького

В области Масленицу 13 марта хотят отметить в музее Сковороды — в Сковородиновке, а 14 марта — в загородной усадьбе "Наша дача" на Старом Салтове.

Кроме того, 14 марта Масленицу планируют праздновать и в Экопарке.

Напомним, за сутки на Харьковщине зарегистрировали смерть 19 пациентов с COVID — впервые с начала карантина, заболеваемость за последние недели выросла на 18%. По словам Черняка, после ежедневного тестирования населения, "условно говоря, каждый пятый оказывается заболевшим на COVID".

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях