«Харьков осиротел»: Добкин прокомментировал смерть Кернеса

«Харьков осиротел»: Добкин прокомментировал смерть Кернеса - фото

«Харьков осиротел»: Добкин прокомментировал смерть Кернеса - фото

События
17 декабря 2020 11:53

Михаил Добкин, бывший мэр Харькова и экс-нардеп, заявил, что после смерти Геннадия Кернеса город осиротел и теперь мегаполис сложно ассоциировать без своего многолетнего мэра. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24"

Добкин выразил соболезнование в связи с кончиной Кернеса.

"С уходом Кернеса Харьков осиротел. Он с 2006 года участвовал в возрождении первой столицы Украины, и сегодня воспринимать Харьков без связки с Кернесом не привычно и горько, и пока еще больно. Должно пройти какое-то время, чтобы свыкнуться с этой мыслью", — сказал Добкин.

Кернес победил на последних мэрских выборах, но в связи с его кончиной в Харькове уже стали обсуждать вопрос перевыборов. Экс-нардеп рассказал, будет ли он баллотироваться в мэры.

"Сердце Кернеса остановилось сегодня ночью. Было бы верхом кощунства говорить о том, кто будет участвовать в выборах. Сначала нужно отдать все почести человеку, который сделал очень много для Харькова. Провести его, а потом, через время, харьковчане сделают свой выбор", — добавил Добкин.

Он также рассказал, чем Кернес запомнился харьковчанам, пока возглавлял город.

"Он был новатор во многом, человек, который делал вещи не просто новые, а такие, на которые никто не решался", — резюмировал Добкин.

Напомним, Геннадий Кернес умер сегодня ночью из-за осложнений коронавирусной болезни.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях