"Ждем подписания контракта": в мэрии рассказали, как идет строительство метро на Одесскую

В мэрии рассказали, как идет строительство метро на Одесскую. Фото:vecherniy.kharkov.ua

В мэрии рассказали, как идет строительство метро на Одесскую. Фото:vecherniy.kharkov.ua

События
16 декабря 2020 12:36

Стало известно, на каком этапе находится строительство метро на Одесскую. Строить две новые станции не начнут, пока Харьков не заключит контракт с инжиниринговой компанией, а также не определится генеральный подрядчик строительства.

Об этом рассказал заместитель Харьковского городского головы Евгений Водовозов, сообщает "Суспільне".

"Есть процедуры, которые не зависят от нас", cказал заммэра.

Площадка под строительство "на финишной прямой", утверждает Водовозов.

"У нас осталось несколько домов, в отношении которых идут суды о сносе. Это процесс. Их было 11. Четыре, по-моему, уже снесли. Два выиграли", сообщил вицемер.

"На днях ожидаем подписания контракта, уже окончательного, с FIDIC, это та инжиниринговая компания, которая будет вести, как служба заказчика, строительство. Она окончательно определит варианты, кто будет участвовать в генеральном тендере. Квалификация фактически закончена, мы хотим, чтобы ее одобрил инженер FIDIC, ему придется потом это оценивать вместе с нами, и объявлять после этого уже официально торги на выбор генподрядчика и подготовку к началу строительства", пояснил процедуру Водовозов.

Напомним, в декабре 2017 в Киеве подписали соглашение по строительству метро в Харькове, которое предусматривало, что Харьков получит деньги на возведение станций метро "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава.

 У харьковчан выкупают жилье в зоне строительства метро на Одесскую, однако вопросы с отселением жильцов еще до конца не решены. Смотрите также, как будут выглядеть новые станции метро в Харькове и карту выходов из новых станций метро в Харькове.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях