Решение апелляционного суда: регистрация Кернеса городским головой была законной

Регистрация Кернеса городским головой была законной. Фото: Суспільне

Регистрация Кернеса городским головой была законной. Фото: Суспільне

События
17 ноября 2020 10:14

Харьковская городская территориальная избирательная комиссия законно зарегистрировала Геннадия Кернеса на основании заявления, поданного с использованием электронной подписи.

К такому выводу 16 ноября пришел Второй апелляционный административный суд, передает Суспільне.

"Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что ответчик действовал исключительно в рамках закона, поскольку заявление было создано и подписано способом, предусмотренным Избирательным кодексом Украины, подписант такого заявления был безусловно и однозначно идентифицирован и имел действующий квалифицированный сертификат открытого ключа, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований", — объявила председательствующая в коллегии судья Зоя Подобайло. 

Как оказалось, в городскую избирательную комиссию обратилась кандидат в мэры Харькова Ирина Денисова, к апелляционной жалобе также присоединилась кандидат в мэры Наталья Пилипенко.

Представительница апеллянта Елена Загорская, описывая требования истца, сказала, что Кернес "не имел права подписывать свой личный документ физического лица подписью, принадлежащей государственному учреждению".

Представитель городской избирательной комиссии Максим Шипенко возражал. По его словам, ТИК проверила подпись, оснований утверждать, что она принадлежит не Кернесу, у комиссии не было.

"Согласно протоколу, можно установить, что она соответствует всем требованиям для физического лица, и не всем требованиям для юридического лица, в связи с этим сказать, что это подпись юридического лица, невозможно... Хочу отметить, что ни в апелляционной жалобе, ни в исковом заявлении не понятно, каким образом нарушаются права и интересы истцов и апеллянтов", — высказался Алексей Менив, представитель третьего лица.

Напомним: 4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз.

Избирательные гонки Кернес провел в больнице  сначала в харьковской, куда был госпитализирован из-за заражения коронавируса, затем в Шарите в Берлине.

В команде Кернеса регулярно опровергают слухи о его смерти. По данным Харьковского горсовета, он жив и идет на поправку.

Мэр Харькова не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Смотрите также:

"Привет всем, кто меня потерял": появилась первая фотография с Кернесом из Шарите

Назвали сроки: в мэрии Харькова рассказали, когда вернется Кернес

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях