С правом внесения залога: виновнику ДТП на проспекте Науки избрали меру пресечения

???: виновнику ДТП на проспекте Науки избрали меру пресечения - фото

???: виновнику ДТП на проспекте Науки избрали меру пресечения - фото

События
09 ноября 2020 18:19

Сегодня Киевский суд Харькова избрал меру пресечения для иностранца, который влетел на островок безопасности на проспекте Науки и сбил четверых людей. Подозреваемого взяли под стражу на 60 суток с правом внесения залога 10 млн грн 510 тысяч гривен.

Соответствующее постановление 9 ноября вынес судья Киевского районного суда Константин Садовский, передает корреспондент "Суспільного".

"... Суд принял ходатайство следователя ... удовлетворить, применить в отношении ... меру пресечения в виде содержания под стражей ... с залогом в размере 10510000 грн", — говорится в постановлении.

Постановление может быть обжаловано в течение пяти дней. Судья считает доказанным риски п. 1, 3, 5 ч. 1 ст. 177 Уголовного кодекса Украины, в частности, что подозреваемый может скрываться от органов следствия и влиять на свидетелей, потерпевших. Суд учитывал информацию о количестве админпротоколов, составленных на подозреваемого, то, что он является фигурантом другого уголовного производства.

Напомним, прокуратура требовала, чтобы водителя отправили под арест без права внесения залога. 

Подозреваемый полностью признал свою вину. Он сообщил, что торопился, но его толкнул другой автомобиль, и это привело к аварии. Адвокаты подозреваемого выступили против того, чтобы его отправили в СИЗО, и просили ночной домашний арест либо возможность выйти под залог.

Детальнее: "Меня толкнули": подозреваемый в ДТП на проспекте Науки рассказал свою версию событий

Появилась прямая видеотрансляция заседания суда.

Представители прокуратуры области сообщили в суде, что водитель отказался пройти тест на алкогольное опьянение на месте аварии. Его доставили на медосвидетельствование, однако результатов экспертизы еще нет. Кроме того, иностранец 26 раз нарушал правила дорожного движения, в отношении него неоднократно составляли админпротоколы, сообщает NewsRoom

Об этом во время заседания по избранию меры пресечения сказал судья Киевского райсуда Константин Садовский. Служитель Фемиды перечислил почти три десятка протоколов, которые составили на Али Хенди всего за два года.

Садовский отметил, что в списке есть статья за вождение в состоянии алкогольного опьянения и проезд перекрестка на красный сигнал светофора, а также поинтересовался, почему обвиняемый так часто нарушал ПДД. Али Хенди в свою очередь сказал, что передвигался на автомобилях с литовской и польской регистрацией, потому часто попадал в поле зрения правоохранителей. Но своей вины в нарушениях не признал.

Также во время заседания прокурор сообщила, что в момент субботней аварии водитель иномарки ехал по проспекту со скоростью около 100 километров в час. При этом, по результатам медицинского освидетельствования, он был трезв.

Как рассказал пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, в 2018 году обвиняемый уже становился участником ДТП. Тогда, по его вине, человек получил телесные повреждения, однако они пошли на мировую и дело в суд не передавали.

Напомним, авария произошла днем 7 ноября на перекрестке пр. Науки и ул. Космической. Иностранец, который был за рулем автомобиля "Volkswagen" на огромной скорости (по предварительным данным - 120 км. в час) влетел в островок безопасности, где стояли 4 пешехода. Трех человек, среди которых был 10-летний ребенок, с переломами и серьезными травмами госпитализировали в больницу. Одна женщина впала в кому.

Видео: Суспільне Харків

Смотрите также: Был нелюдим, учился ниже среднего: в вузе рассказали каким был виновник ДТП на проспекте Науки

После ДТП замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко анонсировал проверки в вузах. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

"Этот "иностранный студент" в 2016 году получил временное право на проживание в Украине на основании того, что был зачислен на учёбу в Харьковский национальный университет воздушных сил имени Кожедуба. Только я предполагаю, что занимался он здесь совсем не учёбой", — написал чиновник. Позже стало известно, что иностранец находился в Украине незаконно.

Также Геращенко рассказал, что несколько месяцев назад парня задерживали за нападение на девушку с ножом. Следователи предъявили ему обвинение по статье "хулиганство", однако на время расследования суд выпустил его под залов в 105 тысяч гривен.

Иностранцу, который сбил трех пешеходов в центре Харькова, предъявили обвинение

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях