В вузах проведут проверки: иностранец, сбивший людей на проспекте Науки, находился в Украине незаконно

В вузах проведут проверки: иностранец, сбивший людей на проспекте Науки, находился в Украине незаконно - фото

В вузах проведут проверки: иностранец, сбивший людей на проспекте Науки, находился в Украине незаконно - фото

События
08 ноября 2020 16:41

Гражданин Йемена, который устроил ДТП на проспекте Науки в Харькове, проживал в Украине незаконно. Об этом сообщает телеграм-канал Police Control Ukraine.  В нем выложили  фотографию документа виновника аварии — удостоверение на временное проживание в Украине.

В вузах проведут проверки: иностранец, сбивший людей на проспекте Науки, находился в Украине незаконно фото 1В вузах проведут проверки: иностранец, сбивший людей на проспекте Науки, находился в Украине незаконно фото 1

Из него ясно, что 22-летний Али Хенди должен был покинуть пределы нашей страны еще в конце июня 2020 года.

Напомним, авария произошла днем 7 ноября на перекрестке пр. Науки и ул. Космической. Иностранец, который был за рулем автомобиля "Volkswagen" на огромной скорости (по предварительным данным - 120 км. в час) влетел в безопасности, где стояли 4 пешехода. Трех человек, среди которых был 10-летний ребенок, с переломами и серьезными травмами госпитализировали в больницу. Одна женщина впала в кому.

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко анонсировал проверки в вузах. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

Иностранцу, который сбил трех пешеходов в центре Харькова, предъявили обвинение

"Этот "иностранный студент" в 2016 году получил временное право на проживание в Украине на основании того, что был зачислен на учёбу в Харьковский национальный университет воздушных сил имени Кожедуба. Только я предполагаю, что занимался он здесь совсем не учёбой", — написал чиновник.

Также Геращенко рассказал, что несколько месяцев назад парня задерживали за нападение на девушку с ножом. Следователи предъявили ему обвинение по статье "хулиганство", однако на время расследования суд выпустил его под залов в 105 тысяч гривен.

"Теперь такой вариант должен быть исключён! Очень надеюсь, что украинское правосудие оставит Хинди Али лет на шесть-семь в Украине, с местом жительства в одной из исправительно-трудовых колоний строгого режима!", — резюмировал Геращенко.

В Харькове неизвестные обстреляли консульство Азербайджана

В конце октября в Кабмине поручили правоохранителям вместе с Миграционной и Пограничной службами провести проверки в вузах, чтобы выдворить из страны иностранных студентов, которые не посещают занятия. Проверки уже начали проводить в ХНУ имени Каразина, Национальном медуниверситете имени Богомольца, филиалах Донецкого медуниверситета в Мариуполе и Кропивницком.

"К сожалению, не все иностранные студенты едут к нам именно учиться", — сказал Геращенко, добавив, что иностранцы приезжают, чтобы купить диплом и весело провести время.

На 1 сентября в Украине находились 80 430 иностранных студентов из 158 стран.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях