"Меня толкнули": подозреваемый в ДТП на проспекте Науки рассказал свою версию событий

Подозреваемый в ДТП на проспекте Науки рассказал свою версию событий. Фото: times.kharkiv.ua

Подозреваемый в ДТП на проспекте Науки рассказал свою версию событий. Фото: times.kharkiv.ua

События
09 ноября 2020 16:56

В Харькове суд выбирает меру пресечения для иностранца, который совершил ДТП на проспекте Науки. Прокурор требует, чтобы водителя отправили под арест без права внесения залога.

Подозреваемый свои вину признал. Он сообщил, что торопился, но его толкнул другой автомобиль, и это привело к аварии.

"Он признает все. Однако если бы его не толкнули, этого бы не случилось. Кается, признает вину", сообщил переводчик.

Адвокаты подозреваемого выступили против того, чтобы его отправили в СИЗО, и просили ночной домашний арест либо возможность выйти под залог.

Прямую трансляцию смотрите тут.

2 уголовных производства и 26 административных

22-летний водитель Volkswagen, который устроил ДТП на проспекте Науки в Харькове, неоднократно нарушал правила дорожного движения и был фигурантом двух уголовных производств — о ДТП и хулиганстве.

"Он с группой других лиц совершил нападение из хулиганских побуждений на других лиц и нанес несколько ударов ножом другим лицам. В этом уголовного производства, где он фигурирует в хулиганстве, направлено обвинительное заключение в суд... В нем он является подозреваемым. Ему была избрана мера пресечения с залогом 105 000 гривен. Он им воспользовался", — рассказал представитель прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, сообщает "Суспільне".

По его словам, прокуратура будет ходатайствовать о заключении подозреваемого в ДТП под стражу без права внесения залога.

"Просим, ​​чтобы к нему была применена мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Поскольку лицо является иностранцем, оно может выехать за территорию Украины, законным или незаконным способом. Также лицо является фигурантом другого уголовного производства, где к нему уже применен залог, но он совершил другое уголовное преступление", — отмечает один из рисков представитель прокуратуры.

По словам Чубенко, подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Как уточнила на заседании суда прокурор, подозреваемый привлекался к административной ответственности 26 раз.

"Трижды в 2017 году, 12 раз в 2018 году, восемь раз в 2019 году и уже трижды в 20-м году", — сказала прокурор.

В 2018 году подозреваемого привлекали по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), это дело было закрыто после примирения сторон. В 2020 году он стал фигурантом дела о хулиганстве.

"В 2018 году он был обвинен по ч. 1 ст. 286 УК, дело было направлено в Дзержинский районный суд, но закрыто по примирению по ст. 46 УК. Также имеется информация о том, что 05.08.2020 года по ч. 4 ст. 296 УК был направлен обвинительный акт также в Дзержинский районный суд в отношении подозреваемого", — сказала прокурор.

По ее словам, признаки алкогольного и наркотического опьянения в момент ДТП на пр. Науки у подозреваемого отсутствуют.

Напомним, авария произошла днем 7 ноября на перекрестке пр. Науки и ул. Космической. Иностранец, который был за рулем автомобиля "Volkswagen" на огромной скорости (по предварительным данным - 120 км. в час) влетел в безопасности, где стояли 4 пешехода. Трех человек, среди которых был 10-летний ребенок, с переломами и серьезными травмами госпитализировали в больницу. Одна женщина впала в кому.

Видео: Суспільне Харків

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко анонсировал проверки в вузах. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

Иностранцу, который сбил трех пешеходов в центре Харькова, предъявили обвинение

"Этот "иностранный студент" в 2016 году получил временное право на проживание в Украине на основании того, что был зачислен на учёбу в Харьковский национальный университет воздушных сил имени Кожедуба. Только я предполагаю, что занимался он здесь совсем не учёбой", — написал чиновник. Позже стало известно, что иностранец находился в Украине незаконно.

Также Геращенко рассказал, что несколько месяцев назад парня задерживали за нападение на девушку с ножом. Следователи предъявили ему обвинение по статье "хулиганство", однако на время расследования суд выпустил его под залов в 105 тысяч гривен.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях