В чем причина: в две харьковские больницы пока не могут провести кислород

В две харьковские больницы пока не могут провести кислород. Фото: dreamstime.com

В две харьковские больницы пока не могут провести кислород. Фото: dreamstime.com

События
05 ноября 2020 13:37

Когда железнодорожные больницы Харькова смогут начать прием пациентов с коронавирусом, в ХОГА пока не говорят. До поступления кислородной бочки здесь планируют обеспечивать пациентов кислородом с помощью концентраторов. Но больницы до сих пор не подписали договоры с НСЗУ и, соответственно, не получили средств.

Как сообщает "Kharkiv Today" для двух харьковских железнодорожных больниц нашли восьмикубовую кислородную емкость. Теперь должна собраться сессия облсовета, чтобы выделить на ее приобретение средства. Об этом рассказал заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Тарас Пастух.

В тему: В семь раз мощнее: в харьковскую инфекционку привезли новую бочку для кислорода (фото)

Но даже когда бочку купят, ее нельзя будет сразу ввести в работу: нужно забетонировать площадку под нее, на что понадобится почти месяц, и монтировать. В это время планируют обходиться концентраторами.

Смотрите также: В аренду уже не сдают: в Харькове раскупили кислородные концентраторы

"Чтобы поставить эту емкость, нужно забетонировать площадку. Проект проектом, но если бетон не набирает крепости, а это за 21 день, раньше эту емкость не вмонтируешь. Для "Укразалізниці" сегодня мы нашли емкость восьмикубовую. На первый период ее хватит, если мы дополнительно наполним ее концентраторами. Емкость уже есть. Я надеюсь, на следующей неделе будет подписан договор, поступят средства. Мы планируем сделать внеочередную сессию и передать в эту больницу специальные средства для приобретения этой емкости. И дальше процесс будет продолжаться с монтажом. Пока это будет происходить, мы рассчитываем предоставить возможность нашим пациентам пользоваться концентраторами (они на днях заходят). Они уже на территории Украины, проходят процедуру растамаживания, выходные, начало следующей недели будут", — сказал Пастух.

По его словам, есть проблемы не только с бочками, но и с концентраторами. В Украине их мало, на доставку из других стран нужно время.

"Офис президента, Кабмин промониторили всех поставщиков концентраторов в Украине, вышли на цифру 4 тысячи концентраторов, которые сейчас двигаются в сторону Украины в контейнерах в море. Все остальные еще непосредственно на территории стран-производителей. Вопрос транспорта. Контейнер в Украину прибывает за месяц-полтора", — пояснил замглавы Харьковской ОГА.

Пастух напомнил, что в Харьковскую область всего поступит 250 концентраторов, рассчитанных на двух пациентов и 150 — на одного. Их направят в больницы, которые больше всего "проседают по кислороду". Дальше будут распределять по ситуации.

Смотрите также новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Гонки скорых за единственную койку": в харьковских больницах закончились места для больных COVID-19

"Дышат по очереди": в Харьковской области заполнены все койки с кислородом для больных COVID-19

 "Выписываем 5, привозят 10": больницы Харькова отказывают "скорым" в приеме больных с COVID-19

"Бергамский сценарий": анестезиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях