Дышать смогут 650 пациентов: Харьковская область ждет 400 кислородных концентраторов для больниц

Харьковская область ждет 400 кислородных концентраторов для больниц. Фото: djlagrena.com

Харьковская область ждет 400 кислородных концентраторов для больниц. Фото: djlagrena.com

События
03 ноября 2020 17:04

Харьковская область на этой неделе ожидает поставку 400 кислородных концентраторов. Железнодорожные больницы готовят к приему больных COVID-19, и в будущем принимать пациентов с коронавирусом планируют в госпитале ветеранов войны. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА.

Концентраторы на "растаможке"

Как рассказал заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух, кислородные концентраторы должны прибыть уже на этой неделе. 250 из них будут обеспечивать кислородом по 2 пациента, еще 150 по одному. Оборудование, купленное за счет бюджета области, прибыло в Украину и проходит процедуру растаможивания.

"Поставщики обещали нам первую поставку 6 7 ноября", рассказал Тарас Пастух.

В тему: "Деньги есть, концентраторов нет": чего не хватает харьковским больницам для пациентов с COVID-19

В какие больницы распределят кислородные концентраторы пока неизвестно. По словам чиновника, решение будут принимать на момент поставки в зависимости от актуальных потребностей заведений.

"В «ручном режиме» будем регулировать, где большая потребность, говорит Тарас Пастух. Сейчас все ресурсы, в основном, сконцентрировали в Харькове, но мы понимаем, что нам нужно поддержать районы. Поэтому подстрахуем город, а дальше, когда город закупит свои, будем перемещать на другие учреждения".

По информации Тараса Пастуха, город Харьков также приобрел 60 концентраторов, их поставка ожидается в ближайшее время.

Какие больницы откроют для больных коронавирусом

Также в ХОГА сообщили, что больных COVID-19 будет принимать областной госпиталь ветеранов войны. Его включили в список "ковидных" медучреждений 29 октября. Сейчас в госпитале начинают проектные работы для подвода кислорода.

Смотрите также: "Ситуация превращается в катастрофическую": Минздрав требует отдать 50% коек в Харьковской области больным COVID-19

По состоянию на 10 утра 3 ноября на стационарном лечении в Харьковской области находились 2114 больных COVID-19 (из них 1020 в городе Харькове и 1094 в районах). К открытию готовят две ведомственные больницы "Укрзалізниці", они должны подписать договоры с НСЗУ 3 ноября.

"Там сейчас готовы 6 команд врачей, еще для 4-х команд не хватает по 1 терапевту. То есть, количество команд довольно высокое", рассказал Тарас Пастух.

Но во всех этих больницах нужно обеспечить койки кислородом.

"Эта работа не такая быстрая, как нам хотелось бы, ведь мы работаем с кислородом, который является взрывоопасным. Сегодня каждый главный врач понимает, что нужно правильно выполнять эти работы, чтобы не подвергать опасности пациентов. Поэтому сейчас несколько задерживается открытие определенных дополнительных заведений больниц «Укрзалізниці», отделения в областной больнице", пояснил Тарас Пастух.

По его словам, обладминистрация обратилась в Кабмин с просьбой выделить деньги на проведение кислорода в больницах.

"Ожидаем, что завтра правительство рассмотрит соответствующее постановление. Предварительные расчеты для нашей области около 109 миллионов гривен. Мы рассчитываем закупить концентраторы, емкости, которых сегодня не хватает. Также эти средства пойдут на проведение кислородных магистралей в заведениях, где мы планируем расставлять кислородные концентраторы", сообщил Тарас Пастух.

Чиновник говорит, что потребность в дополнительных деньгах возникла из-за того, что число коек для больных коронавирусом значительно увеличилось.

"С начала эпидемии в области было выделено около 1800 коек. На сегодня они на 90% обеспечены точками подвода кислорода либо централизованными, либо кислородными концентраторами. Однако за это время количество коек в области увеличилось еще на 1800, и сейчас составляет около 3600", пояснил Тарас Пастух.

Смотрите еще новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Гонки скорых за единственную койку": в харьковских больницах закончились места для больных COVID-19

"Дышат по очереди": в Харьковской области заполнены все койки с кислородом для больных COVID-19

 "Выписываем 5, привозят 10": больницы Харькова отказывают "скорым" в приеме больных с COVID-19

"Бергамский сценарий": анестезиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях