Авиакатастрофа под Харьковом: на борту, который приземлился перед Ан-26, был сын командующего ВВС

На борту, который приземлился перед Ан-26, был сын командующего ВВС. Фото: theworldnews.net

На борту, который приземлился перед Ан-26, был сын командующего ВВС. Фото: theworldnews.net

События
03 октября 2020 10:22

Глава ХОГА Алексей Кучер обвинил командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины Сергея Дроздова в том, что самолету, на котором находился сын командующего, дали приоритет при посадке перед Ан-26, упавшим под Чугуевом.

"Вы сказали по поводу своего сына, который находился на втором борту. Это то, о чем я говорю, что приоритет для посадки был дан второму борту, который был исправен. Вы это подтвердили", – сказал Кучер в эфире "Свободы слова Савика Шустера".

Дроздов отрицал обвинения.

"Приоритет отдается тому самолету, у которого есть недостатки, когда есть запрос на экстренную посадку", — сказал Дроздов.

"В отношении заявлений о том, что кто-то не давал приоритет: выводы надо делать после того, как будут выводы комиссии. Ан-26 находился на траверзе и осуществить посадку сразу не мог. Ему надо было зайти в зону разворота, развернуться и зайти на посадку. Предыдущий самолет, который находился на посадочном курсе, не мешал", — объяснил Дроздов.

Позже в пресс-службе ВВС также ответили на обвинения Кучера.

"Ложь и манипуляция. Абсурдность утверждений этого чиновника подтвердили все гости студии. Пытались утихомирить молодого руководителя области, приводили понятные аргументы, но тщетно", — сообщили в пресс-службе командования ВВС.

Видео: Шустер онлайн

Напомним, в авиакатастрофе Ан-26 под Харьковом погибли 26 человек  курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и экипаж самолета; один из курсантов скончался в больнице утром 26 сентября. Выжил только один курсант. Спустя почти сутки после трагедии был опубликован официальный список погибших.

Все об авиакатастрофе Ан-26 — в материале: Более 20 погибших: под Харьковом разбился самолет (обновляется)

Перед падением самолета его командир сообщал о проблемах с двигателем. По предварительной версии, в Ан-26 отказал один из датчиков левого двигателя. Однако ГБР рассматривает и другие версии происшествия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях