"Боль, крик, отчаяние": анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке"

Анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке". Фото: скриншот видео

Анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке". Фото: скриншот видео

События
26 мая 2020 10:31

Из-за большого количества больных и пациентов с подозрением на коронавирус и отсутствия необходимого количества персонала медики Харьковской областной инфекционной больницы не могут полноценно выполнять профессиональные обязанности.

Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на анестезиолога Владимира Корсунова, который консультирует областную инфекционную больницу.

"Нагрузка такая, что она не дает возможности выполнять свои профессиональные обязанности...", — сказал Корсунов.

"Нагрузка вдвое больше, но врачей вдвое больше не стало. Если раньше на вентиляции был 1 или 2 больных, сейчас ежедневно количество достигает восьми. Например, в воскресенье из 10 больных в отделении интенсивной терапии 8 были на респираторной поддержке: 4 на инвазивной, 4 на неинвазивной вентиляции. Для того, чтобы ухаживать за этими пациентами, чтобы выполнять все назначения вовремя, соблюдая все манипуляции, необходимо иметь по крайней мере втрое больше персонала", — сказал Корсунов.

Он приводит пример: в медучреждении некому переворачивать пациентов.

"Одним из методов, который помогает восстановить газообмен, является пронация, то есть переворот больного человека на живот. Это метод, который используется во всем мире. У нас некому проводить пронацию, потому что чтобы повернуть человека, который имеет массу тела более 100 кг, — а значительное количество больных именно с ожирением, — надо иметь обученных 4 человека. Чтобы перевернуть 1 пациента", — пояснил он.

В тему: "Не могут купить": в харьковской "инфекционке" не хватает лекарств

Как и раньше, анестезиолог отмечает, что медицинский персонал морально и физически истощен. Поскольку длительное время проблемы больницы не решаются, это могло стать одним из факторов заболеваемости среди работников медучреждения, считает Корсунов.

"Во время консилиума я пообщался с врачами, я слышал боль, крик, отчаяние. Они совершенно не успевают выполнять то, что есть. Поверьте, все врачи, все, кто работают, у них есть совесть, и они чувствуют себя очень дискомфортно", — рассказывает анестезиолог.

"Переутомление и чрезмерная нагрузка. Человек со временем теряет контроль, и становится уже все равно, что будет, и надо бежать помогать. А одевание-раздевание требует времени. Конечно, люди не успевают", — говорит он.

Чтобы ситуация в медучреждении улучшилась, необходимо выполнить три основных условия, считает Корсунов.

"В первую очередь, надо обеспечить больницу достаточным количеством работников, это во-первых. Во-вторых, надо проверить и жестко контролировать выполнение ими правил безопасности и использования средств индивидуальной защиты. Если этого не будет, то сгорят все врачи и медсестры. В-третьих, необходимо открывать больницы второй линии. Как это было планом вообще предложено. Потому что по плану было так: если больница заполняется на 50 или 75%, поступления больных в нее прекращаются, а начинают включать больницы второй линии. Но возникает вопрос — они готовы к этому? " — сказал Корсунов.

Свое видение в воскресенье, 24 мая, он описал голове обладминистрации Алексей Кучеру.

Напомним, в "инфекционке" коронавирусом заболели 20 медиков. Полиция начала расследование.

Смотрите также: "Заболевшие врачи покупают лекарства за свои деньги": харьковский анестезиолог рассказал, что происходит в инфекционке 

Видео: Суспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях