От директора до медсестер: в харьковской "инфекционке" коронавирусом заболели 20 медиков

В харьковской "инфекционке" коронавирусом заболели 20 медиков. Фото: zeri.info

В харьковской "инфекционке" коронавирусом заболели 20 медиков. Фото: zeri.info

События
24 мая 2020 15:56

В областной инфекционной больнице в Харькове коронавирусом заболели 20 медицинских работников. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

По данным ХОГА, коронавирусом болеет директор Павел Нартов и заведующий анастезиологией, а также 3 анастезиолога (заведующий отделением и 2 врача из дополнительных бригад, прибывших в "инфекционку" на усиление). Среди заболевших 5 сотрудников — врачи, остальные — медсестры разных уровней.

Смотрите также: Главврач и намчед инфекционки в Харькове заразились коронавирусом

Сейчас в инфекционной больнице работают 5 анестезиологов.

"Нагрузка высокая, но все необходимые реанимационные действия выполняются", — уверяют в ХОГА.

Руководит больницей сотрудник Харьковской медицинской академии последипломного образования Валентина Маслова, ранее она совмещала ХМАПО и "инфекционку". Официально обязанности на нее возложат со вторника. Методическую помощь оказывает главврач областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухарь.

Сейчас в "инфекционке" находятся 175 пациентов.

"Заполняемость начала снижаться. Тем не менее, прямо сейчас ведется работа по выписке и переводу части пациентов в 17-ю городскую больницу. Там развернуто 60 коек (40 общей терапии, 20 — интенсивной). Также 40 коек развернуто в детской инфекционке (11 из них уже заполнены). Также готовы подключать 13-ю городскую больницу. Нетяжелых пациентов в районах продолжают принимать районные больницы, вошедшие в список учреждений, принимающих коронавирус. На завтра заполненность инфекционки должна достигнуть порядка 50%. Регулировать заполняемость больницы, выписку пациентов и их перевод в другие лечебные учреждения — это прямая обязанность директора КНП ХОР "Областная инфекционная больница". Необходимые меры директором не предпринимались", — говорят в ХОГА.

По данным облгосадминистрации, на данный момент на счетах областной инфекционной больницы — 1,5 миллиона гривен, это целевые деньги на закупку лекарств. Такой остаток был на конец каждого месяца на протяжении борьбы с коронавирусом. Почему лекарства не закуплены — это и выясняла проверка. Закупки проводит не облзлрав, а сама больница.

Об итогах проверки в "инфекционке" в ХОГА обещали сообщить на брифинге.

"Но суть такая: чтобы подобные ситуации не возникали, все процессы необходимо грамотно администрировать", — говорят в облгосадминистрации.

Смотрите также: "Заболевшие врачи покупают лекарства за свои деньги": харьковский анестезиолог рассказал, что происходит в инфекционке 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях