"Не могут купить": в харьковской "инфекционке" не хватает лекарств

В харьковской "инфекционке" не хватает лекарств. Фото: mykharkov.info

В харьковской "инфекционке" не хватает лекарств. Фото: mykharkov.info

События
26 мая 2020 09:08

В областной инфекционной больнице Харькова не хватает ряда препаратов: седативных, наркотических анальгетиков. По словам анестезиолога Владимира Корсунова, "инфекционка" обеспечена лекарствами не на 100%.

Об этом он сообщил "Суспільному". 

"Я могу сказать, что не хватает средств для седации пациентов. Так по-простому: больной человек с тяжелым поражением СOVID, которого переводят на искусственную вентиляцию легких, должен быть полностью отключен, он не имеет возможности дышать самостоятельно, потому что существует механизм самоповреждения легких, если человек будет дышать во время искусственной вентиляции самостоятельно. Для того, чтобы этого не было, необходимы препараты для седации, миорелаксанты, которые вообще исчезли по закупкам почему-то у нас. Их не могут приобрести", — сказал Корсунов.

"И необходимы наркотические анальгетики, которые также влияют на дыхательный центр. И боль устранить, и вообще, так сказать, адаптировать больного к машине искусственной вентиляции", — добавил он.

Также не хватает препарата, который помогает остановить воспаление и уменьшает проявления дыхательной недостаточности.

Антибиотики, по информации Корсунова, есть. Анестезиолог говорит, что больница не обеспечена на 100%.

"Я бы сказал, что это неверно. Я бы сказал, что в больнице, которая сталкивается с такими больными, должен быть компьютерный томограф, но может ли директор его приобрести? Я бы сказал, что для таких больных необходимо иметь искусственную почку, но может ли ее приобрести директор за счет больницы? ", — сказал он.

В тему: "Заболевшие врачи покупают лекарства за свои деньги": харьковский анестезиолог рассказал, что происходит в инфекционке 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях