Большинство заболевших – в Харькове: в области подтвердили 15 новых случаев коронавируса

В Харьковской области подтвердили 15 новых случаев коронавируса. Фото: thefederal.com

В Харьковской области подтвердили 15 новых случаев коронавируса. Фото: thefederal.com

События
16 апреля 2020 13:12

В Харьковской области за сутки лабораторно подтвердили 15 новых случаев коронавируса. По словам главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера, большинство из них зафиксированы у жителей Харькова, а остальные — у жителей Змиевского, Красноградского, Лозовского и Валковского районов.

При этом в Харьковской области выздоровел уже второй человек, заболевший COVID-19.

По словам главы ХОГА, в областной лабораторный центр поступило более 400 образцов больных пневмонией для проведения тестирования на коронавирус. 394 уже проверено, из них в 22 случаях подтвердился диагноз "коронавирус". С диагнозом "пневмония" в области госпитализированы 284 человека, и среди них ни одного не подключали к аппарату ИВЛ.

Инфографика: ХОГАИнфографика: ХОГА

"Среди всех подтвержденных диагнозов COVID-19 (действующих 37): 7 человек находится на самоизоляции, 30 — госпитализированы. 2 человека в реанимации, идут на поправку. Среди подозрений 8 на самоизоляции, 24 госпитализированы, рассказал глава ХОГА.  Священников среди лиц с подозрением или  среди подтвержденных случаев нет. Есть один контактный. Информация, представленная в СМИ, об открытии уголовных производств в отношении священника является фейком".

По словам Кучера, среди подтвержденных случаев коронавируса пять у медиков. Двое связаны с обслуживанием больных COVID-19. Кроме того, еще 3 подозрения на коронавирус не подтверждены.

Инфографика: Харьковский областной лабораторный центрИнфографика: Харьковский областной лабораторный центр


"Итог таков. Всего в области зарегистрировано 100 подозрений на коронавирус (+21 за последние сутки), из них: 40 случаев подтверждено; 28 опровергнуто; 2 больных выздоровели;1 человек умер", сообщил Кучер.

Напомним, в Украине подтвердили 4161 случай COVID-19. Также ранее в Харьковском лабораторном центре пояснили, что такое подозрение на коронавирус: его устанавливает врач; при этом результат экспресс-теста может быть положительным или же такой тест может вовсе не проводиться. Также в Харькове тестируют на коронавирус пациентов с пневмонией и проверяют экспресс-тестами пациентов и медиков областного онкоцентра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях