Нашли в лесу: 50 попугаев с Залютино спасает ветеринар из-за границы

50 попугаев с Залютино спасает ветеринар из-за границы. Фото иллюстративное: wallpapercave.com

50 попугаев с Залютино спасает ветеринар из-за границы. Фото иллюстративное: wallpapercave.com

События
20 января 2020 10:16

Московский орнитолог Иван Краснов приехал в Харьков, чтобы помочь спасти попугаев, найденных в лесу на Залютино. Об этом Vgorode узнал из его сообщения в Instagram.

"Птенцов действительно выкинули на улицу зимой на верную гибель. Дальше они попали в руки в местную частную службу по спасению животных, но там не умеют обращаться с птицами. Они нашли Ольгу, которая имеет хоть какой-то опыт в этом деле. И все 50 попугаев переехали к ней в Безлюдовку. Еще одного попугая, найденного в том же районе на сутки позже, тоже привезли, но он погиб из-за переохлаждения",  рассказывает Краснов.

По его словам, для обоснованного анализа возникших проблем и подтверждения цирковируса у птиц требуется проведение комплекса исследований.

"Биоматериал, который я собрал у птиц, придется отправлять в Киев и часть брать с собой в Москву. Мы будем поддерживать связь с Ольгой, и я собираюсь помогать во всем на сколько это возможно",  пишет Краснов.

Он отметил, что в дальнейшем попугайчикам будут найдены новые добрые руки, которые смогут содержать их с учетом окончательного диагноза.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

??Было нелегко доехать к этим малышам. Границу пришлось пересекать в пешем порядке, а дальше на такси. Место оказалось не совсем в Харькове, а в области, в посёлке Хорошево, куда не так просто доехать. ? ?? ??Птенцов действительно выкинули на улицу зимой на верную гибель. Дальше они попали в руки в местную частную службу по спасению животных (ССЖ), но там не умеют обращаться с птицами. Они нашли Ольгу, которая имеет хоть какой-то опыт в этом деле. И все 50 попугаев переехали к ней в Безлюдовку. Еще одного попугая, найденного в том же районе на сутки позже, тоже привезли, но он погиб через короткое время из-за переохлаждения. ?? ??Для обосно­ванного анализа возникших проблем и подтверждения цирковируса у птиц требуется проведение комплекса исследований. Биоматериал, который я собрал у птиц, придется отправлять в Киев и часть брать с собой в Москву. ???? ??Мы будем поддерживать связь с Ольгой, и я собираюсь помогать во всем на сколько это возможно. ?? ??В дальнейшем попугайчикам будут найдены новые добрые руки, которые смогут содержать их с учетом окончательного диагноза. ??Несомненно найдутся желающие порассуждать на тему морально-этического поведения разведенцев, обрекших попугаев на гибель. Мне кажется, это не имеет сейчас никакого значения, потому что не изменит уже свершенный факт и поведение людей, его совершивших. Этим птицам повезло. ???? ?? И сейчас важнее дать им шанс на счастливую жизнь в заботливых семьях. Но для этого необходимо, как я писал ранее, сперва провести все мероприятия по установлению диагноза и назначению лечения. Это требует времени, сил и финансов. ?? ?? ??Напишите в комментах, кто бы хотел одного из попугайчиков забрать?себе. ?? (только Украина и самовывоз) основным условием будет - покупка всего необходимого для жизни попугая. ?? #попугай #харьков #птицы #животные

Публикация от КРАСНОВ Иван (@my_special_birds)

Смотрите еще актуальные новости Харькова о животных:

Нашли в ужасных условиях: харьковский экопарк приютил брошенных тигров из Киева

Австралия в огне: харьковчанка шьет мешочки для спасения животных

Жил на станции пять дней: в харьковском метро ловили голубя

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях