Кормит через зонд: харьковчанка спасает 50 попугаев, выброшенных в лесу на Залютино

Харьковчанка выхаживает больных попугаев, брошенных в лесу. Фото: Facebook Инна Савчукова

Харьковчанка выхаживает больных попугаев, брошенных в лесу. Фото: Facebook Инна Савчукова

События
15 января 2020 09:48

Харьковчанка Ольга спасает полсотни попугаев, найденных в лесу на Залютино. Девушка отогревает их и кормит через зонд. Об этом сообщает МГ "Объектив".

13 января в лесу на Залютино нашли более пятидесяти больных попугаев. Они не могут летать, отказываются есть и выщипывают у себя перья. По словам местных жителей, нашедших птиц, на вид попугаи были поражены неизвестной болезнью, не имели перьев и не могли взлететь. Вчера, 14 января, на том же месте люди нашли еще одного попугая.

Наталья — жена мужчины, который нашел больную птицу. Харьковчанка говорит, что сейчас они пытаются спасти попугая.

"Муж как обычно гулял с собакой и в лесу нашел попугайчика. Он здесь просто в траве сидел. Точнее даже не муж, а собака нашла. Попугаи обычно летают, а этот не летал. Он маленький, у него не видно хвоста. У него нет никаких травм физических, но у него просто нет хвоста", — рассказывает Наталья.

Других птиц забрала к себе харьковчанка Ольга. Она объясняет, что попугаи получили переохлаждение. Также они болеют цирковирусом, слабы и нуждаются в постоянном уходе, поэтому о состоянии здоровья птиц девушка может рассказать только по телефону. Ольга говорит: решила стать временной хозяйкой, а после выздоровления планирует найти для пернатых заботливых хозяев.

"Этот вирус очень сильно подкашивает иммунитет, и в течении жизни у этих птичек больше шансов поймать инфекцию, чем у обычной птицы", — говорит Ольга.

По ее словам, шансов на полное выздоровление у пернатых нет, болезнь хроническая, поэтому некоторые попугаи больше не смогут летать. Ольга рассказывает, что сейчас она кормит птиц через зонд маленькими порциями каши и пытается поддерживать температуру тела.

"Вирус поражает не только перья. Перья, на самом деле, это тоже болезненно. Они выпадают, воспаляются в коже фолликулы, из которых они растут. Иногда перья выпадают с кровью. У попугаев болит вся кожа. И, кроме этого, у них еще поражается клюв", — объясняет Ольга.

Видео: МГ "Объектив"

Волонтер Владимир Голубничев догадывается, что от попугаев решил избавиться заводчик птиц.

"Мы решили вызвать полицию, написать заявление по поводу инцидента. Всем понятно, что попугаев сюда выкинули, потому что 1-2 попугая в лесу — это, может быть, еще улетели. Но 50 штук инфицированных — это кто-то их сюда целенаправленно выкинул", — сообщил Владимир Голубничев, волонтер организации "Спасение животных Харьков".

Цирковирус безопасен для людей и животных, но контактировать со здоровыми птицами эти попугаи больше не смогут. 

К слову, жительница США завела в Instagram страницу в поддержку попугая Реи, больной цикловирусом. У птицы не было перьев, и хозяйка вязала для нее свитера. За жизнью Реи в соцсети следили более 400 тысяч подписчиков. В 2017 году птица умерла.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о животных:

Нашли в ужасных условиях: харьковский экопарк приютил брошенных тигров из Киева

Австралия в огне: харьковчанка шьет мешочки для спасения животных

Жил на станции пять дней: в харьковском метро ловили голубя

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях