На сколько: в Харькове подорожало питание в школах и детсадах

В Харькове подорожает питание для школьников и детсадовцев. Фото: berdyansk.online

В Харькове подорожает питание для школьников и детсадовцев. Фото: berdyansk.online

События
12 декабря 2019 16:00
Автор: Елена Чернета

В Харькове выросла стоимость питания для школьников, воспитанников детсадов и учащихся ПТУ. Как сообщили Vgorode в мэрии, решение об увеличении денежной нормы на питание приняли 11 декабря на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, с 1 января 2020 года цена на питание одного ребенка в Харькове будет такой:

  • от 1 до 3-х лет — увеличится на 5 гривен и составит 25 гривен в день;
  • для детей от 3 до 6 лет — с 25 до 30 гривен в день;
  • школьники 1-4 классов — с 11 до 12 гривен.

В мэрии сообщают, что бесплатные завтраки в 2020 году ежедневно будут получать более 54 000 детей. Эти расходы полностью покрываются за счет городского бюджета. 

Также, по информации Ольги Деменко, в Харькове дети из льготных категорий (дети-сироты, дети под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей), в том числе школьники и дошкольники, также питаются за счет средств местного бюджета. К ним по решению горсовета были добавлены и дети участников АТО, которые получают бесплатные завтраки и обеды. С 2020 года стоимость питания для детей этих категорий вырастет с 14 до 15 гривен, а для льготников-учащихся ПТУ — до 55 гривен.

Кроме того, исполком утвердил стоимость питания в детском доме "Семья" и школе-интернате для малообеспеченных детей — в размере 65 гривен.

"В этом году более 10 пищеблоков харьковских школ были капитально отремонтированы. За последние три года мы заменили более 1 тысяч единиц технологического оборудования в учреждениях образования: электрические плиты, мясорубки, сковородки и пр. То есть, чтобы питание детей было полноценным, мало выделить средства, надо еще пользоваться современными технологиями и менять оборудование, а также систематически повышать квалификацию персонала, работающего на пищеблоках", — рассказала директор департамента.

По информации горсовета, 40% стоимости питания воспитанников детских садов финансируется из городского бюджета, остальную часть оплачивают родители. Также за счет средств города учащиеся 1-х классов в течение последних 10 лет получают бесплатное молоко.

Смотрите еще свежие новости Харькова о школах: 

Липкие макароны, жареная колбаса: чем кормят детей в школьных столовых Харькова

В чем причина: под Харьковом десяток школ могут закрыть на зиму

Получи ответ: могут ли школьники отказаться от дежурств и уборки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях