Доктор Комаровский о дифтерии и вакцинах: Нам бесплатно раздают "Таврию", а мы говорим — дайте BMW

Комаровский о дифтерии: чем вакцинироваться и когда обращаться к врачу.

Комаровский о дифтерии: чем вакцинироваться и когда обращаться к врачу.

События
15 ноября 2019 19:03
Автор: Алина Бычек, Елена Чернета

О симптомах дифтерии и вакцинации от смертельно опасной инфекции Vgorode пообщался с известным педиатром Евгением Комаровским. Самый популярный в Украине детский доктор отдал 37 лет медицинской практике, 10 из которых был заведующим инфекционным отделением Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы.

Именно Комаровский в 2018 году предупреждал о том, что в Украину обязательно придет дифтерия, смертность от которой достигает 50%, и призывал население вакцинироваться. Сейчас тема дифтерии, как и прогнозировал доктор, стоит еще острее. В течение 10-ти месяцев 2019 года в Украине установлен 21 диагноз "дифтерия" (по состоянию на 1 ноября). При этом 19 больных подхватили опасное заболевание в октябре.

Читайте также: Второй случай дифтерии: харьковчан призывают делать прививки

Чем опасна и какие симптомы: дифтерия добралась до Харькова

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка

Прививки от дифтерии в Харькове: где сделать и какие бывают вакцины


Что нужно знать о дифтерии


Симптомы дифтерии

Симптомы дифтерии

Для начала разберемся, что такое дифтерия, как передается инфекция и какими специфическими симптомами она проявляется. 

"Заражаются дифтерией воздушно-капельным путем. Дифтерийная палочка вызывает воспалительный процесс, который чаще всего (более 90% всех случаев дифтерии) локализуется в зеве," — пишет доктор Комаровский в своей книге. Далее приводим цитаты из нее.


Начало дифтерии часто путают с легким ОРЗ


Комаровский о дифтерии: симптомы, чем лечится, когда обращаться к арчу

Комаровский о дифтерии: симптомы, чем лечится, когда обращаться к врачу

Симптомы дифтерии. Начинается болезнь с недомогания, повышения температуры, болей в горле. Вот тут-то и проявляется особая "подлость" дифтерийного токсина — поражая нервные окончания, он, во-первых, вызывает состояние, похожее на местную анестезию (т. е. вроде бы горло болит, но не очень-то и сильно), а во-вторых, воздействие экзотоксина на организм не сопровождается значительным повышением температуры (выше 38 °С — довольно редко). Таким образом, начало дифтерии очень часто имитирует не просто обычное ОРЗ, а как бы легкое ОРЗ: и температура тела невысокая, и горло болит не сильно, и даже насморка нет (кстати, отсутствие насморка — один из наиболее типичных симптомов дифтерии). Все это и приводит к тому, что диагностировать болезнь в первые сутки после ее начала, как правило, никому не удается. Но уже на второй день в горле (обычно на миндалинах) начинают появляться налеты. Сначала они тонкие и светлые — как паутина, но постепенно сереют и становятся плотными, образуя пленки (по-латыни пленка — "diftera", отсюда и название болезни).

Нетрудно себе представить, насколько тяжело будет протекать болезнь, если пленки будут образовываться не на миндалинах, а в гортани. Поражение гортани сопровождается развитием дифтерийного крупа, который, в отличие от крупа вирусного, характеризуется:

  • медленным развитием симптомов и постепенным нарастанием тяжести состояния;
  • очень выраженными изменениями голоса;
  • отсутствием проявлений ОРВИ — насморка, высокой температуры тела.

Что еще необходимо знать:

  • Изменения в горле (воспаление, дифтерийные пленки, боль) представляют собой лишь временные трудности, которые, рано или поздно, но проходят сами по себе, даже без лечения. Однако токсин, который выделяет размножающийся микроб, очень быстро всасывается в кровь и оседает в сердце, почках и нервных стволах, вызывая специфические осложнения дифтерии (соответственно миокардит, нефроз, полиневрит). Именно осложнения чаще всего определяют тяжесть болезни и, как это ни печально, иногда становятся причиной смерти.
  • Противодифтерийная сыворотка может нейтрализовать только тот токсин, который циркулирует в крови, но совершенно не влияет на уже "связавшийся" с клетками сердца, почек, нервной системы. Успех лечения дифтерии зависит, прежде всего, от того, в какие сроки от начала заболевания введена сыворотка. Если, например, сыворотка вводится на пятый день болезни, а не на второй, вероятность очень серьезных последствий и даже гибели человека повышается в 20 раз.
  • Единственно реальным способом профилактики являются прививки. Стопроцентной гарантии не заболеть вакцина не дает, но практически полностью исключает возможность развития тяжелых форм дифтерии.
  • Легкие формы дифтерии достаточно трудны для диагностики, даже для очень опытного инфекциониста. Именно поэтому абсолютно всем больным с любой ангиной, с любым крупом медицинские работники в обязательном порядке берут из зева мазки. Выделить в этих мазках дифтерийную палочку совсем не трудно, а в связи с массовыми исследованиями нередко возникают две довольно типичные ситуации.

"Через 3 дня состояние замечательное, а в мазке — дифтерийная палочка"


Доктор Комаровский о дифтерии и вакцинах: Нам бесплатно раздают "Таврию", а мы говорим —  дайте BMW фото

У ребенка заболело горло, на второй день болезни родители вызвали педиатра, который поставил диагноз "ангина", назначил лечение и взял мазок. Через 3—4 дня состояние ребенка просто замечательное, он хорошо себя чувствует, ни на что не жалуется. И на фоне этого благополучия раздается звонок в дверь, появляется педиатр и траурным голосом сообщает родителям "радостное" известие — в мазке обнаружена дифтерийная палочка, пишет Комаровский.

Описанная ситуация в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о том, что ребенок, скорее всего, правильно привитой, перенес легкую форму дифтерии. Введение противодифтерийной сыворотки при таких формах совсем не обязательно, а обязательно следующее: во-первых, тщательное наблюдение в течение 10—20 дней, для того чтобы своевременно выявить и пролечить возможные осложнения со стороны сердца, почек или нервной системы, и во-вторых, необходимо лечение антибиотиками, для того чтобы погубить дифтерийную палочку. И первое, и второе желательно делать в больнице, хотя бы потому, что наиболее эффективным способом профилактики осложнений является соблюдение строго постельного режима.


"В носу у здоровых людей может "жить" дифтерийная палочка"


Доктор Комаровский о дифтерии и вакцинах: Нам бесплатно раздают "Таврию", а мы говорим —  дайте BMW фото 1

После того, как кому-нибудь врачи поставят диагноз "дифтерия", начнут активно работать санитарные службы — обследовать (брать мазки) у всех, кто контактировал с заболевшим, а это могут быть сотни людей — весь подъезд, весь класс, весь детский сад и т. д. Даром такая работа не проходит: на одного заболевшего дифтерией, как правило, обнаруживается 5—10 абсолютно (!) здоровых людей, у которых в горле или в носу "живет" дифтерийная палочка.Что же это за люди и почему они дифтерией не заболели? Дело том, что у правильно привитого человека, будь то взрослый или ребенок, в крови имеется достаточное количество антител, предохраняющих его от болезни: дифтерийная палочка в горле живет, но токсин, который она вырабатывает, своевременно нейтрализуется и болезни не возникает. Таких людей, абсолютно здоровых, но с бактерией в горле, называют носителями дифтерийной палочки. Именно носители, сами того не ведая, разносят инфекцию, подвергая постоянной угрозе тех, кто с ними контактирует. И именно поэтому носителей лечат и нередко изолируют в инфекционную больницу. Это как раз тот случай, когда человек страдает не ради себя, а ради общества. Но деваться тут некуда — все равно с этой палочкой ни вас, ни вашего ребенка никуда не пустят — ни в детский сад, ни в школу, ни на работу.


Как лечат дифтерию


Как лечат дифтерию

Как лечат дифтерию

Прежде всего вводят сыворотку. Обязательно назначают антибиотики (чаще всего обычный эритромицин) — чем быстрее будет погублена дифтерийная палочка, тем меньше она успеет выработать токсина это, во-первых, и во-вторых, именно антибиотики делают больного дифтерией и носителей дифтерийной палочки безопасными для окружающих.

При дифтерийном крупе, если больной не в состоянии сам откашлять пленки, их убирают — под наркозом, с помощью специального прибора осматривают гортань и щипцами или электроотсосом удаляют пленки. В тяжелых случая приходится делать интубацию или трахеостомию (введение в гортань и/или трахею через рот или через нос специальной гибкой пластиковой трубки, через которую больной будет дышать).

При развитии осложнений способов помочь больному имеется множество, но, к сожалению, эффективность этой помощи оставляет желать лучшего. Лечить приходится довольно долго (несколько месяцев), однако утешает тот факт, что дифтерийные осложнения редко оставляют пожизненные следы — т. е. если уж дело пошло на поправку, выздоровление будет полным, без особых последствий и инвалидностей.


Чем вакцинироваться от дифтерии и когда обращаться к врачу?


Доктор Комаровский о дифтерии и вакцинах: Нам бесплатно раздают "Таврию", а мы говорим —  дайте BMW фото 2

Доктор Комаровский ответил Vgorode на вопросы, которые волнуют наших читателей.

1. Может ли дифтерия протекать без налета на миндалинах или это основной симптом?

Дифтерия может встречаться в виде такой формы как дифтерия гортани или дифтерийный круп. Еще бывает дифтерия глаза, дифтерия кожи, дифтерия половых органов. Естественно, при этом вы никаких воспалений вообще не увидите на миндалинах. То есть, налет на миндалинах — это основной симптом дифтерии зева, но у нее бывает куча разных форм. 

2. Сейчас врачи начали говорить о том, что дифтерия бывает токсической и нетоксической. Расскажите, пожалуйста, чем они отличаются?

Дифтерия — это болезнь, большинство проявлений которой связаны с воздействием на организм дифтерийного токсина. Это раз. Но есть классификация дифтерии. Например, если дифтерийные пленки находятся только на миндалинах, то это называется локализованная дифтерия. Если дифтерийные пленки выходят за пределы миндалин, то это называется распространенная дифтерия. А вот бывают ситуации, когда количество токсинов настолько велико, что имеется очень специфические симптомы — выраженная тяжесть состояния, отек шеи. И вот такие формы дифтерии называются токсическими. Они отличаются тем, что при них шансов умереть намного больше, чем, например, при локализованном дифтерии.

3. Cыворотку вводят только при токсической форме? 

Сыворотку вводят даже при малейшем подозрении на дифтерию. Малейшее подозрение на дифтерию — это прямое показание к тому, чтобы вводить сыворотку. Особенно с учетом того, что при дифтерии вероятность осложнений и вообще исхода заболевания прямо связана с введением сыворотки от начала заболевания. Сыворотку не вводили? Значит экономили. И таким образом рисковали человеческой жизнью. То есть, если ставится диагноз дифтерия и потом кто-то рассуждает "мы ждали анализов", "мы не вводили" или "мы наблюдали" — это по большому счету с точки зрения цивилизованных протоколов — преступление. Если врач ставит диагноз дифтерия и от начала болезни прошло менее 5 дней, он обязан немедленно вводить сыворотку. Каждая секунда дорога. Как правило, после 5 дней болезни уже поздно вводить сыворотку. Уже весь токсин находится в тканях и с ними связался. С ним уже ничего сделать нельзя, остается просто ждать осложнений.

Доктор Комаровский о дифтерии и вакцинах: Нам бесплатно раздают "Таврию", а мы говорим —  дайте BMW фото 3

4. Может ли нетоксическая форма дать серьезные осложнения?

Дифтерия зева (дифтерийный круп) — это нетоксическая форма. От нее можно умереть за одну ночь. Это не совсем осложнения. Это просто прямая смерть, потому что пленки перекрывают гортань. Но в принципе, неоднократно возникают ситуации, когда, вроде как, форма дифтерии не очень тяжелая, а потом развивается миокардит. Опять же, если нетоксическую форму не лечить сывороткой, то она может дать серьезные осложнения. 

5. Сколько времени делается анализ, который определяет, выделяет ли токсин дифтерийная палочка?

Мы уже знаем, что токсическая форма — это диагноз клинический, то есть мы ставим диагноз токсической формы по симптомам. Дифтерийная палочка может выделять токсин, а может не выделять. Обычно для того, чтобы понять, выделает она токсин или нет, делается исследование, которое длится от 2 до 5 дней.

6. Каким должен быть алгоритм действий человека, подозревающего у себя или у ребенка дифтерию по таким признакам: стало болеть горло, небольшая температура, насморка нет. Что делать? Ждать 2-3 дня и смотреть, появятся ли пленки на горле или сразу бежать к врачу?

Человек в здравом уме вообще не должен думать про дифтерию. Он должен быть привит от дифтерии и перестать об этом думать вообще. Вот это самое главное. Потому что на самом деле даже для врача с 20-летним стажем диагностика дифтерии зачастую затруднена. Уникальная особенность дифтерии состоит в том, и это очень важно всем понять, что при дифтерии не бывает очень высокой температуры (как правило, это температура до 38). Дифтерийный токсин обладает местноанестезирующим действием, поэтому горло болит не очень сильно, и поэтому огромная проблема связана с тем, что когда заболевают дифтерией взрослые, то, вроде как, и температура невысокая, и горло болит не сильно. И они сидят до последнего, пока сердце не отказывает. Поэтому взрослые и умирают больше. Но на что я обращаю внимание: при дифтерии нет насморка, поэтому если есть проблемы с горлом и сухой нос, то это повод немедленно обращаться к врачу. К педиатру или семейному доктору.

Вакцина от дифтерии АДС-М в Харькове (производство Индия)

Вакцина от дифтерии АДС-М в Харькове (производство Индия)

7. Вакцинация от дифтерии для взрослых возможна четырьмя вакцинами — индийской, харьковской "Биолек", бельгийской “Бустрикс” и канадской “Адасель” (последних двух сейчас нет в наличии в харьковских аптеках и коммерческих клиниках). Какую вакцину рекомендуете выбирать вы?

Все перечисленные вакцины сертифицированы ВОЗ. То есть, если мы с вами начинаем умничать и не доверять ВОЗ, то мы никакой не должны прививаться. Если доверяем, это не имеет никакого значения по большому счету. Огромное количество моих пациентов, друзей и знакомых привиты индийской вакциной. Я вообще не вижу в этом никаких проблем. Вообще. Это все из разряда "Нам всем бесплатно раздают "Таврию", а мы — такие крутые, дайте BMW". Только сначала страна должна на эту BMW заработать.

8. Если говорить о составе вакцин, в индийской и харьковской АДС-М содержится ртутный консервант тиомерсал, а в хваленом "Бустриксе" —  формальдегид. Многие считают, что эти консерванты могут навредить им и боятся делать прививку от дифтерии. Обоснованы ли эти страхи?

Если человек не хочет прививаться, он всегда найдет причину, почему он не хочет: "Я не хочу из-за тиомерсала" или "Я не хочу из-за формальдегида". Понимаете, у него всегда найдется что-то, что ему мешает. Суть тиомерсала. Тиомерсал — дезинфицирующее средство. Если вакцина многодозовая, то есть, один флакон рассчитан на 5 пациентов, там, конечно же, есть тиомерсал. Если вакцина однодозовая, там тиомерсала нет. Естественно, производители вакцин страшно заинтересованы в том, чтобы вы покупали однодозовые вакцины — они в 10 раз дороже, а в производстве такие же. И, конечно, тут есть, я так понимаю, достаточно серьезная мафия, которая будет участвовать в распространении слухов о вредности тиомерсала. И опять же, мы — страна, которая не может себе позволить однодозовую вакцину для всех. Ну, не может государство такое купить. Но народ требует. Поэтому в данной ситуации проблемы коммерческие. А тиомерсал в тех дозах, в которых он находится в вакцинах, опасности не представляет. По крайней мере, ни одного доказательного исследования по этому поводу нет. 

По поводу формальдегида. Прежде всего, он опасен в виде паров — дышать парами формальдегида очень опасно. В среднем в вакцине содержится около 100 мкг формальдегида. А в литре крови человека физиологически содержится от 2000 до 3000 мкг формальдегида, то есть, дополнительное введение 100 мкг даже не увеличивает концентрацию формальдегида в крови выше, чем физиологическая норма. Еще обращаю внимание: все это, чтобы было, о чем поговорить. Если человек боится 100 мкг формальдегида больше, чем дифтерию, то он нуждается в серьезном обследовании. И у нас полстраны нуждается в серьезном обследовании.

Вакцины от дифтерии для взрослых в Харькове

Вакцины от дифтерии для взрослых в Харькове

9. В харьковской вакцине — в два раза больше дифтерийного анатоксина, чем в индийской. Значит ли это, что харьковская вакцина даст иммунитет в два раза сильнее?

Нет, не значит. Я исхожу из чистой логики. Есть вакцина индийская, она сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Причем это вакцина, которая производится миллиардами доз. Коль она сертифицирована, значит она дает необходимый результат. Тем более, такой прямой зависимости "в два раза больше дифтерийного анатоксина, значит в два раза сильнее иммунитет" нет. Или создается защитный уровень иммунитета, или не создается. 

10. Имеет ли значение, куда делать укол, прививаясь от дифтерии? (В частных клиниках обычно делают в плечо, в поликлиниках — в ягодицу).

В ягодицы прививки не колют. Это неправильно. Есть куча показаний и объяснений по этому поводу. У меня есть куча статей, не хочется даже повторяться. Поэтому когда нормальному человеку в поликлиниках протягивают шприц к попе вашей или детской, то надо ударить по рукам с этим шприцом и сказать: "Читайте современные протоколы, куда вакцины вводятся". Хотя бы потому, что при уколах в ягодицу, где много жировой ткани, очень часто вакцина вводится не в мышцу, а именно в жировую ткань. А когда она вводится в жировую клетчатку, то и эффективность вакцины ниже, и вероятность осложнений выше. Кроме того, при уколах в ягодицу всегда есть риск травмы седалищного нерва. Но нашим людям эти вопросы не интересны — они хотят поумничать по поводу формальдегида. 

P.S.: Если у вас есть жуткий страх вакцинации, главный вопрос, на который вы должны ответить — есть ли у вас иммунитет к дифтерии или нет? Потому что вы можете предположить, что не знаете, привиты или нет. Вдруг ваша мама купила справку о прививках? У вас есть возможность всегда обратиться в любую цивилизованную лабораторию и сделать анализ на иммуноглобулин G к дифтерийному анатоксину. И этот анализ показывает, есть у вас иммунитет или нет. Если иммунитета нет — вакцинируетесь, если есть — расслабляетесь, подытожил доктор Комаровский.

Читайте также, что говорит доктор Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях