О вступлении в должность: с сайта ХОГА исчез первый документ с подписью Кучера

Новый глава Харьковской ОГА Алексей Кучер

Новый глава Харьковской ОГА Алексей Кучер

События
09 ноября 2019 14:43

Распоряжение "О начале работы" на посту председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера дважды появлялось на сайте ОГА под разными датами.

Впервые распоряжение под номером 149-К, после которого Кучер получает полномочия, было опубликовано 7 ноября в первой половине дня. "Согласно Указу Президента Украины от 5 ноября... приступаю к исполнению полномочий главы Харьковской областной государственной администрации с 7 ноября 2019 года", —сказано в документе. Однако к 14:00 это распоряжение с сайта Харьковской ОГА исчезло.

О вступлении в должность: с сайта ХОГА исчез первый документ с подписью Кучера фотоО вступлении в должность: с сайта ХОГА исчез первый документ с подписью Кучера фото 1

Зато на следующий день появилось другое распоряжение с тем же названием и тем же номером 149-К, однако под другой датой – 8 ноября. Согласно этого распоряжения, Кучер приступил к исполнению полномочий председателя Харьковской ОГА только 8 ноября. "Приступаю к исполнению полномочий главы Харьковской областной государственной администрации с 08 ноября 2019 года", – говорится в тексте документа с подписью Кучера.

О вступлении в должность: с сайта ХОГА исчез первый документ с подписью Кучера фото 2О вступлении в должность: с сайта ХОГА исчез первый документ с подписью Кучера фото 3

При этом на сайте Харьковской ОГА от 7 ноября остается информация о встрече Кучера в качестве председателя Харьковской ОГА, которым он по сути еще не был, с Генеральным консулом Германии Штефаном Кайлем.


В чем причина


Источники Depo.Харьков в системе органов государственной власти сообщили, что Кучер на момент публикации первого распоряжения о вступления в полномочия председателя Харьковской ОГА еще не успел официально подать и зарегистрировать заявление о сложении полномочий народного депутата Украины. Согласно действующему законодательству, народный депутат Украины не может быть одновременно еще и государственным служащим, в том числе председателем местной государственной администрации.

Следовательно, публикация распоряжения от 7 ноября противоречило ст. 12 Закона Украины "О местные государственные администрации" и ст. 3 Закона Украины "О статусе народного депутата". Поэтому это распоряжение было удалено.


Публикации о Кучере исчезают не впервые 


Похожая ситуация уже происходила до официального назначения Алексея Кучера на пост губернатора Харьковской области. 9 октября на сайте правительства вышла новость о смене руководителей областных госадминистраций. В ней был упомянут и новый глава Харьковской ОГА Алексей Кучер. Однако спустя 10 минут публикацию изменили. Позже в Кабмине дали разъяснение по поводу исчезнувшей информации о назначении "Слуги народа" губернатором Харьковской области, говоря о технической ошибке.

10 октября во время пресс-марафона Владимир Зеленский сказал, что ситуация с назначением главы ХОГА сложная и добавил, что рассматривает две кандидатуры. 20 октября Кабмин одобрил назначение Алексея Кучера на должность главы ХОГА.

6 ноября президент Владимир Зеленский во время визита в Харьков официально представил нового главу Харьковской ОГА Алексея Кучера и попросил Светличную не пропадать. На следующий день мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к Зеленскому и Кучеру: "Предлагаю новому губернатору снять с головы корону". На что позже ответил глава ХОГА: "Одну уже сняли".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях