Делай запасы: почему в Харькове дорожает картофель

В Харькове дорожает картофель. Фото: pixabay.com

В Харькове дорожает картофель. Фото: pixabay.com

События
30 сентября 2019 17:36

От 12 до 16 гривен за килограмм. Нынешние цены на картофель в Харькове вводят покупателей "в ступор". Люди не понимают как в сентябре, когда данный овощ обычно является самым доступным, он настолько подорожал.

Экономисты разводят руками: такая картина неожиданна для многих, но причины есть. Главная — на Харьковщине существенно сократились площади для выращивания картофеля. Его в этом году фермеры посадили на 16% меньше, чем в 2018 году. Данные цифры озвучили в региональном облстате, сообщает Город Х.

"Спрос больше, чем предложение. На 16% собрали меньше картошки, и я вам скажу даже больше, так как засуха, которая была в Харьковской области, повлияла. Картошка в Харьковской области не выращивается масштабно. В основном, это маленькие сельские территории, фермеры, домашние хозяйства", — рассказала экономист Наталья Внукова в эфире Областного радио.

Не хотят выращивать картофель крупные сельхозпроизводители из-за невысокой урожайности данного овоща. "У нас нет тех сортов картошки, которые приносят большой урожай. Поэтому есть большая проблема с болезнями картошки, и даже капельный способ выращивания не дает большой урожай", — аргументирует Наталья Внукова.

Да и сама картошка не является региональным продуктом, добавляет агроном Сергей Цветков. Микроклимат Харьковской области просто не подходит для выращивания данного овоща. "Мы и сорта пробовали жаростойкие, и технологии пробовали. Картошка не переносит жару, поэтому нет больших урожаев", — рассказал Сергей Цветков.

Урожая нет, и картошки не хватает. Много приходится завозить из других регионов. Тамошние фермеры также не сбавляют цену, поскольку, например, западную часть Украины заливали дожди. И хоть выкопать клубней там удалось в большом количестве, но много и сгнило. Плюс в цену привозные фермеры закладывают и транспортировку.

В ближайшей перспективе, уверяют экономисты, удешевления картошки не предвидится. И если есть планы закупить данные овощ "впрок", то лучше сделать это как можно быстрее. "Я думаю, что ждать нечего. Если картошка пошла в цене, то дешевле не будет. Чтобы что-то подешевело у нас в стране – это большая редкость", — подытожил агроном Сергей Цветков.

Смотрите еще новости о ценах на продукты в Харькове:

Картошка, мясо, молоко: что подорожает в Харькове этой осенью

Узнай почему: в Харькове продолжат расти цены на молочку

До 50 гривен: почему в Харькове подскочили цены на помидоры

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях