Снимали вырубку леса: под Харьковом напали на журналистов

Под Харьковом напали на журналистов. Фото иллюстративное:unian.net

Под Харьковом напали на журналистов. Фото иллюстративное:unian.net

События
28 августа 2019 15:28

Под Харьковом люди, которые представились работниками лесничества, напали на журналистов. Это произошло сегодня, 28 августа, в Золочеве, около 13:05.

Журналисты телеканала "112 Украина" с квадракоптера снимала лес для расследования масштабной вырубки вековых дубов в Харьковской области. Однако вскоре на съемочную группу напали агрессивно настроенные люди: они заблокировали автомобиль, спустили колеса, начали угрожать.

"Внутри остался водитель нашей машины, его едва не перевернули, нам с трудом удалось это немного остановить", — сообщил с места происшествия корреспондент Олег Решетняк. По его словам, нападающие обвиняют журналистов в том, что те своим присутствием "мешают им работать", и требуют отдать флэш-карту с отснятым материалом.

Журналисты вызвали полицию, и работники лесхоза тоже позвонили правоохранителям, хотя съемочная группа не заходила на частную территорию. Неизвестные агрессоры снова попытались перевернуть автомобиль. В это время один из мужчин отделился от группы и напал на журналиста, применив силу. Трансляция прервалась, и после этого связаться со съемочной группой не удается.

Видео: 112Украина

Позже в эфире телеканала начальник Золочевского райотдела ГУ НП Украины в Харьковской области Сергей Човпан завил, что конфликт урегулирован, и будет открыто уголовное производство.

"Была предварительная информация, что журналисты прибыли на территорию частной пилорамы и осуществляли съемку с квадрокоптера. Работники предприятия были расстроены, вышли на акцию протеста и пытались с журналистами вести диалог по поводу того, что они осуществляют незаконную съемку, и просили их стереть данные с карт памяти",  озвучил Човпан версию работников предприятия.

Правоохранители считают произошедшее препятствованием профессиональной деятельности журналистов.

"Устанавливаются участники, будут приняты меры для привлечения виновных к ответственности", — сообщил Човпан. По его словам, работники предприятия, которые принимали участие в конфликте, остаются на территории фирмы поблизости.

Напомним, во время визита Владимира Зеленского в Харьков о масштабной вырубке доложил директор ГП "Октябрьский лесхоз" Владимир Чагаровский. Несмотря на команду президента Зеленского разобраться с вырубкой лесов под Харьковом, и.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины подал в Кабмин представление о досрочном увольнении Чагаровского. Также к леснику прислали служебную проверку. Ущерб от вырубки ГБР оценило в 24 миллиона гривен.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях