Минэкологии не одобрило: в Харькове пока не построят ртутный завод

В Харькове пока не построят завод по утилизации ртути. Фото: ogo.ua

В Харькове пока не построят завод по утилизации ртути. Фото: ogo.ua

События
30 мая 2019 15:49
Автор: Елена Чернета

Министерство экологии и природных ресурсов не выдало документ, разрешающий строительство предприятия по переработке ртути в Харькове. Об этом Vgorode узнал из ответа, опубликованного на сайте Министерства.


Что за ртутный завод хотят построить в Харькове


Напомним, на новом предприятии в районе ХТЗ планировали ежегодно  утилизировать 2 425 кг отработанной ртути и 2 750 кг ртутьсодержащих отходов, а также 624 000 люминесцентных ламп. Местные жители и экоактивисты против: предприятие расположится недалеко от жилмассива, а ртуть — это опасный химический элемент, испарения которого вызывают неизлечимые заболевания.

Но директор ООО "Харьков-Эко" Сергей Поляков уверяет, что существует программа по утилизации вредных отходов, а идея открыть участок по переработке ртути принадлежит горсовету.

"Кто придумал, что построят завод? Это участок будет, площадью 40 квадратных метров (фактически — комната). А больше и не нужно — это для нужд города, а не всей Украины, для ГСЧС, если бабушка градусник разбила. Или если нашли в лесу банку с ртутью — куда ее везти?" — сообщил Поляков.

Петиция к мэру с просьбой не допустить строительство предприятия по переработке ртути быстро набрала 5 000 голосов. Геннадий Кернес ответил на петицию, что документы еще должны быть согласованы с органами государственного экологического и санитарного надзора.

На месте, где хотят устроить предприятие по утилизации ртути, экоактивисты обнаружили огромную свалку с опасными отходами. А на общественных слушаниях харьковчане выступили против строительства завода. 


Что ответили в Министерстве экологии


Согласно документу, у Минэкологии возникли претензии к отчету об оценке влияния на окружающую среду, который предоставило предприятие. Некоторые изображения в нем были настолько низкого качества, что их нельзя было обработать. Замечания общественности к проекту были учтены не полностью, отсутствовали мероприятия по охране воздуха в случае чрезвычайной ситуации. 

Также в Минэкологии отмечают, что при переработке ртути в значительных количествах образуется конденсат воды, который также содержит ртуть, и предприятие не указало, что оно будет делать с жидкостью. Кроме того, осталось неизвестным, куда денутся пластиковые корпуса и другие отходы при разборке приборов, содержащих ртуть.

"Невозможно в полной мере определить порядок и качество информирования общественности в процессе оценки влияния на окружающую среду, а также в отчете предоставлены неполные сведения о влиянии на окружающую среду планируемой деятельности", — сказано в ответе.

В итоге Министерство  экологии отказало ООО "Харьков-Эко" в выдаче вывода по оценке влияния планируемой деятельности на окружающую среду.

Смотрите также другие новости об экологии в Харькове:

Реестр зеленых насаждений: в Харькове экологи придумали, как бороться с вырубкой деревьев коммунальщиками

Нитраты, сульфаты, аммиак: в Харькове и области проверили родники и колодцы

Экологическая катастрофа: в речку под Харьковом тоннами сливают фекалии

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях