Ртутный завод в Харькове: 5 000 горожан выступили против

В Харькове хотят перерабатывать ртуть на заводе возле жилмассива. Фото: Pol-Exp.com

В Харькове хотят перерабатывать ртуть на заводе возле жилмассива. Фото: Pol-Exp.com

События
29 января 2019 14:50

В Харькове планируют утилизировать ртуть. Как узнал Vgorode из сообщения на сайте Министерства экологии, предприятие разместится на территории ООО "Харьков-Эко" (улица Лодзинская, 7-а, Немышлянский район).


Предприятие рядом с жилмассивом


За год на производстве собираются утилизировать 2 425 кг отработанной ртути и 2 750 кг ртутьсодержащих отходов, а также 624 000 люминесцентных ламп. Их переработают в 2587,5 кг ртути марок Р0, Р1, Р2 и Р3.

Местные жители такому соседству не рады.

"Тут недалеко и школы, и жилмассив. Если утечка какая с завода будет, мы все можем пострадать, надышаться этой ртутью. А если это все в почву пойдет, то как здесь вообще можно будет жить", — возмущается местная жительница Анна Павловна.

Против выступают и экоактивисты: по их словам, санитарная зона вокруг предприятия вместо 1 километра составляет 300 метров.

"Переработка опасных веществ не может и близко находиться с жилыми постройками и общественными местами. Ртуть — это опасный химический элемент, испарения которого вызывают неизлечимые заболевания. Выпадают волосы и зубы, ртуть поражает печень, почки и нервную систему", — рассказал MyKharkov.info председатель Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев.


Не завод, а комната


Директор ООО "Харьков-Эко" Сергей Поляков уверяет, что существует программа по утилизации вредных отходов, а идея открыть участок по переработке ртути принадлежит горсовету.

"Кто придумал, что построят завод? Это участок будет, площадью 40 квадратных метров (фактически — комната). А больше и не нужно — это для нужд города, а не всей Украины, для ГСЧС, если бабушка градусник разбила. Или если нашли в лесу банку с ртутью — куда ее везти?" — сообщил  MyKharkov Сергей Поляков.

По его словам, необходимо утилизировать энергосберегающие лампочки, мониторы телевизоров, ртутные градусники, и не все фирмы, принимающие батарейки и лампы, поступают добросовестно: на городских свалках время от времени находят большие кучи с ртутными лампами. При этом ртуть из мусора попадает в почву и грунтовые воды. А везти ртуть из Харькова на предприятия, которые занимаются ее утилизацией, убыточно: они находятся во Львовской и Запорожской областях.


Харьковчане против


Жители города, которые выступают против предприятия по переработке ртути в Харькове, создали петицию на сайте горсовета. В первый же день ее подписали около 1 000 человек.

"Своим письмом №3027/0/16-17 от 07.07.2017 г. Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета согласовал Заявление о намерениях ООО "Харьков-Эко" об утилизации ртутьсодержащих отходов и производстве ртути на предприятии по адресу г. Харьков, ул. Лодзинская, 7а. Согласование выдано, несмотря на грубые нарушения порядка разработки проектной документации предприятия повышенной опасности, а также Государственных санитарных правил планирования и строительства населенных пунктов", — пишет автор петиции Александр Богданис. — "Считаю, что переработка отходов наивысшего класса опасности может оказывать негативное влияние на жизнь и здоровье харьковчан. Производства такого рода нецелесообразно размещать на территории одного из самых крупных городов Украины. Предлагаю Харьковскому городскому совету отозвать любые согласования, выданные предприятию "Харьков-Эко" для переработки ртутьсодержащих отходов".

Петиция уже набрала необходимые 5 000 голосов. Теперь ее должны рассмотреть в горсовете.

Смотрите еще новости актуальные Харькова онлайн:

Пожар в ТЦ на Салтовке: спасатели рассказали подробности и опубликовали видео

Укусила за голову: под Харьковом собака напала на маленького ребенка

Новости Украины и мира 29 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях