"Покотиловский маньяк": как проходит расследование убийства 15-летней Алисы под Харьковом

Как расследуют дело об убийстве Алисы Онищук под Харьковом. Фото: Instagram

Как расследуют дело об убийстве Алисы Онищук под Харьковом. Фото: Instagram

События
26 апреля 2019 13:39

Полиция продолжает расследовать жестокое убийство и изнасилование 15-летней Алисы Онищук в Покотиловке под Харьковом

Напомним, тело Алисы с признаками насильственной смерти нашли в лесополосе возле тропинки на железнодорожную станцию в Покотиловке. Правоохранители обнародовали фоторобот предполагаемого преступника. К поискам улик подключились и местные активистыНа месте убийства Алисы нашли мужской ботинок.  А вскоре нашелся телефон девочки и появилось фото человека, который его продал.


День убийства


По словам мамы убитой Алисы, девочка больше всего на свете любила рисовать. Она училась в архитектурном колледже.

"Лет с трех начала она рисовать. Сначала детские каракули, потом несла: мама, посмотри", — вспоминает Виктория Онищук.

Женщина не удивилась, когда узнала, какую профессию выбрала себе Алиса.

"Пойдет на архитектора. Говорила: "Мама, я могу этим бесконечно заниматься, рассказала Виктория журналистам "Громкого дела". Она вспоминает, что дочь была настоящей помощницей по хозяйству.  Она могла шуруп вкрутить, замок разобрать и собрать. Я всегда знала, что она меня поддержит. Делаем ремонт?  Делаем ремонт. Выйду, во дворе что-то делаю  она вышла, постояла, посмотрела на меня: "Мама, дай мне лопату".

Виктория Онищук. Фото: скриншот видео

Виктория Онищук. Фото: скриншот видео

Мама Алисы вспоминает утро 2 ноября 2018 года. Говорит, что не хотела будить дочь, потому что накануне та плохо себя чувствовала, но передумала: Алиса не любила пропускать занятия.

"Расчесалась, приводила себя в порядок. Покрутилась возле зеркала. Я дала ей деньги. "Мама, я пошла".  "Хорошо, доча, беги",  рассказывает Виктория.

Девочка ездила в колледж на электричке, путь до которой занимал 15 минут. А мама тем временем села за работу, и через час набрала номер Алисы.

"Она продавала свой свитер, который надоел. Ей написали сообщение. Набрала  сбросила. Посмотрела в "Вайбер"  ответа нет",  говорит женщина.

Виктория больше не звонила Алисе. А вечером собралась и поехала на родительское собрание в колледж.

"Решила я идти на электричку на без десяти пять. На время глянула  уже начало третьего. Думаю: странно, Алиса не звонит. Думаю: сейчас буду идти, как раз должна ее по дороге встретить",  рассказывает мама убитой девочки.

Женщина собралась и вышла из дома. Но вместо дочери обнаружила лишь кроссовок на обочине дороги.

"Сбоку я увидела кроссовок. Как у Алисы. Я подошла, покрутила его в руках. Сразу ноги подкосились",  вспоминает Виктория.

Женщина запаниковала, но взяла себя в руки.

"Звоню Алисе. Недоступен телефон. Я кроссовок подержала. Думаю, положу в пакет, потом выброшу".

Виктория приехала на родительское собрание, но  Алисы там не было. 

"В класс захожу  никого. Все, у меня начинается паника",  женщина не помнит, как вернулась домой. А там она начала рассматривать найденный кроссовок.

"Он был очень грязный. А Алиса за обувью следила, аккуратная была. Думаю: не может у нее быть такая грязная обувь", — вспоминает Виктория. 

Девочка заказывала обувь через интернет, и мама сверила обувь с картинкой: это были те самые кроссовки. Женщина стала звонить родственникам, и те посоветовали обратится в полицию. Разговор с правоохранителями длился до часа ночи.

А у же на следующее утро полиция начала обыскивать лес. Викторию вызвали в отделение. В кабинет вошел другой следователь и принес какой-то сверток. В нем был второй кроссовок. А потом следователь принес женщине соболезнования.

"Я надеялась, что, может, не она. Она завернута была в одеяло. Было три узла: в ногах, посредине и у головы. Я развязала средний узел и вижу, что ее одежда. Снимаю одеяло  да, Алиса,  со слезами вспоминает Виктория.  Глаза открыты, лицо спокойное. Но нижняя часть лица отечная, а изо рта  засохшая кровь".

Следствие установило, что исчезли вещи девочки: телефон, рюкзак.


Подозревали близких


Полиция начала разыскивать убийцу. В Бабаях опросили 3 000 мужчин, проверяли телефоны и алиби. 300 водителей, которые в день убийства проезжали неподалеку от места преступления, предоставили записи с видеорегистраторов, но они ничего не дали. Вскоре появился и фоторобот преступника. Его составили по словам опрошенных, хотя в то же время полиция утверждала, что свидетелей нет.

Фоторобот подозреваемого в убийстве Алисы Онищук. Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фоторобот подозреваемого в убийстве Алисы Онищук. Фото: ГУ НП в Харьковской области

Жители Бабаев заговорили про "покотиловского маньяка", который 30 лет назад в этих местах изнасиловал и убил четверых женщин. Местные боятся, что маньяк вернулся.

А уже через несколько дней после убийства в полиции перестали комментировать ход следствия. Через месяц полиция получила результаты экспертизы: Алиса умерла в 8 утра 2 ноября. Ее изнасиловали, а потом задушили. Среди подозреваемых оказались родной отец и отчим: их заставили сдать анализ крови и слюны.

"Такое полиция учудила, что перевернули всю работу,  говорит отчим Денис. Меня подозревали, потому что я самый близкий родственник. И не папа, и рядом живущий. Брали анализ для ДНК".

Денис уверен, что среди подозреваемых оказался не потому, что живет с мамой девочки, а из-за криминального прошлого.

"Я подрезал человека. Я ж не изнасиловал девочку".

По словам мужчины, в день убийства он ушел из дома в 6 утра и все время был на работе. Это подтвердили камеры видеонаблюдения, записи с которых получила полиция.

"Они поняли, что есть стопроцентное алиби, и отцепились",  говорит Денис.

Следующим полиция проверила родного отца Алисы Виктора. Виктория разошлась с ним из-за его алкоголизма. Говорит, что когда выпивал, лез драться.

"Несколько переломов носа, несколько переломов ребер, бесконечные сотрясения. Сидел пьяным — нож загнал в ногу",  рассказала Виктория. 

Женщина спасалась от домашнего насилия вместе с дочками и переехала в Бабаи. А отец девочек остался в Покотиловке. Сам мужчина рассказывает, что полиция подозревала его в убийстве Алисы. 

"Первый раз приехали — побили меня. Второй раз  отвезли на экспертизу ДНК. Когда зашли, говорят: "Отец-убийца!"  и сразу бьют меня в туалете. Говорят, я сидел за убийство. Но я не сидел, на меня не открыто ни одного уголовного дела. И у меня есть хорошее алиби. Я ходил на "точку", а там есть камеры видеонаблюдения. И меня камеры сфотграфировали. А еще квартиранты есть, которые весь день были дома",  утверждает Виктор.

Через месяц после убийства в районе станции метро "Индустиальная" включился телефон Алисы. Камеры сняли мужчину, который продал телефон девочки.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Этот мужчина вскоре пришел в полицию.

"Сам пришел. Говорит, увидел свою фотографию",  рассказывает Виктория.

Однако неизвестно, где мужчина нашел телефон и в качестве кого проходит по делу. 


Новый подозреваемый?


При этом журналисты утверждают, что в Бабаях по делу об убийстве не допросили только одного человека  местного активиста Андрея Резуненко. Он с первого дня помогал семье Алисы: организовывал поиски пропавших вещей девочки, возил Викторию в Харьков, собирал деньги на похороны и заказывал памятник.

Частный детектив Сергей Сеник подозревает, что мужчина может быть причастен к убийству Алисы.

"Человек, который совершил преступление, очень часто принимает активное участие в поиске, чтобы быть в материалах дела. Так и здесь. Кроме того, все версии, которые были озвучены в СМИ, возникли именно от него. Это делается, чтобы сбить следствие и направить общественное мнение в другое русло. Я общался с ним лично и могу сказать, что из вопросов, которые я ему задавал  прямых или наводящих  человек ответил на все, но не ответил ни на один,  говорит частный детектив. А после звонка из полиции подозрения усилились.  Позвонили коллеги из полиции и спрашивают: Сергей, ты случайно не знаешь, зачем матери погибшей девочки адвокат? Человеку нужен доступ к материалам дела".  

Во время визита журналистов Андрей вспомнил, как организовал поиски, и рассказал, что нашел женщину, которая в день убийства слышала какие-то крики в лесу. Но подробностей мужчина не разглашает.

На вопрос о том, был ли он в числе подозреваемых, Андрей ответил так:

"Когда прорабатывали версии, меня рассматривали в том числе, потому что я здесь проживаю. Возможно, мне подходит рост и возраст с описываемого портрета. Тем более, я имею активную гражданскую позицию. Лично ко мне вопросов не было. Во время убийства я находился в районе поселкового совета",  говорит парень.

При этом следствие отказывается общаться с журналистами. А пресс-секретарь Ольга Грабар на вопрос о том, проверяли ли причастность Андрея к убийству Алисы, сообщила:

"Возможно, проверяли. Информацию для разглашения нам не предоставили".


"Не нужно ждать двадцать пять смертей"


Бывший следователь Руслан Сушко утверждает: сейчас существует метод, который позволяет хоть сегодня установить подозреваемого  аэрокосмическая съемка. Так поймали маньяка под  псевдонимом "Элвис", который изнасиловал и убил десятки женщин под Киевом.

"Мы обратились в Министерство обороны. Были получены такие снимки, и мы сделали тогда вывод, что убийца пользовался автомобилем зеленого цвета, — говорит Руслан Сушко.  А это Харьков, приграничная зона. Тут очень часто делают снимки. Руководство полиции должно обратиться за помощью в Минобороны. Не нужно ждать двадцать пять смертей. Нужно использовать этот метод уже сейчас".

Видео: Громкое дело

Смотрите еще новости о "покотиловском маньяке"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях