Корь атакует: под Харьковом учебные заведения закрыли на карантин

Под Харьковом школу и детсад закрыли на карантин из-за кори. Фото: istockphoto.com

Под Харьковом школу и детсад закрыли на карантин из-за кори. Фото: istockphoto.com

События
05 апреля 2019 17:29
Автор: Алина Бычек

В Люботине Харьковской области из -за кори на карантин закрыли школу и детский сад. Об этом Vgorode сообщили в местном горсовете.

С начала года по состоянию на 4 апреля 2019 года в городе Люботин зарегистрировано 45 случаев кори. 55,6% заболевших — дети до 17 лет (25 случаев). В то же время, в 2018 году за этот же период случаев кори там не было.

На треть за неделю: в Харьковской области стремительно растет заболеваемость корью


Корь в школах Люботина: где карантин


Зарегистрированы 4 вспышки, с количеством пораженных 25 человек, из них 12 — в быту, 13 — в учебном заведении СОШ №4. В связи с этим было решено закрыть на карантин Люботинскую общеобразовательную школу №4 и детский сад №2.

Испытано на себе: как я болела корью

В целом корью заболели учителя и учащиеся таких заведений:

  • Люботинская общеобразовательная школа 1-111 степеней №4 — 13 случаев кори (12 детей и 1 учитель). В классах 1-Б, 1-В, 2-б, 8-А, 9-А, 9-Б — по 1 случаю, в 3-Б, 5-Б и 6-Б — по 2 случая.
  • ДНЗ№2 — 2 случая кори.
  • Люботинская гимназия №1 — 2 случая кори.
  • ДНЗ№4 — 1 случай кори (среди работников учреждения).
  • СОШ №4 — 13 случаев

Госпитализированы 38 больных (84,4%). Смертельные случаи не регистрировались.

"Анализ эпидемической ситуации подтверждает, что на сегодня до сих пор существует высокий риск распространения коревой инфекции среди населения. Показатели охвата прививками для формирования достаточного популяционного иммунитета остаются низкими, — рассказала врач эпидемиолог Люботинского городского лабораторного отделения И. Белецкая. — В группе риска находятся дети, которые не получили прививки, подростки и взрослые, которые ранее не болели корью и не имеют прививок против кори, а также лица из групп эпидемического и профессионального риска".


Корь опасна осложнениями


Медик напомнила, что корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью на кожных покровах, а также общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной корью человек, заразный для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля и чихания.

Заболевание корью опасно осложнениями, такими как ларингит (воспаление гортани), круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит (воспаление уха), пневмония, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит, лимфаденит. Наиболее грозным осложнением (чаще у взрослых) бывает энцефалит.

При обнаружении кори проводят профилактические мероприятия в очаге инфекции, то есть в том коллективе, где находился больной. Используют меры общегигиенического порядка: проветривание, увеличение количества влажных уборок в помещении. За людьми, находившимися в контакте с больным, устанавливается медицинское наблюдение.

Единственным эффективным методом профилактики кори является вакцинация.

Смотрите главные новости на тему "Корь в Харькове и Украине":

Отвечают врачи: можно ли прививаться от кори после 30 лет

Комаровский о кори: кому из взрослых нужно вакцинироваться, а кому — не стоит

Корь в Харькове: где сдать анализы и сколько стоит прививка в коммерческой клинике

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях