Под расписку: питбулей, которые рвали прохожего под Харьковом, вернули хозяину

Под Харьковом собак, напавших на человека, отдали хозяину. Фото: infranken.de

Под Харьковом собак, напавших на человека, отдали хозяину. Фото: infranken.de

События
20 февраля 2019 10:05

Бойцовских собак, которые напали на прохожего в Дергачах и сильно травмировали его, вернули владельцу. Нападение случилось летом 2018 года. Тогда полиция выписала 51 гривну штрафа, а сейчас владельцу псов грозит до 2 лет лишения свободы. Прокуратура уже передала обвинительный акт в суд.

Под Харьковом собаки напали на прохожего. Видео: Подслушано Дергачи

Мужчина своей вины в случившемся не признает:

"Вины моей никакой не было. Потому что меня не было дома, а собаки были привязаны. Какая вина?", — заявил Сергей Стаханов журналистам МГ "Объектив".

После нападения питбультерьеров забрали в приют. Но недавно собаки снова оказались у владельца.

"Собак мне только вернули. Я написал расписку, чтобы они никого не порвали, не укусили. Понятно. Я по улице иду, я никогда не напущу собаку", — говорит Стаханов.

У мужчины дома — 6 собак. Трое — взрослые питбультерьеры, двое — щенки этой же породы, и еще одна — овчарка. Хозяин псов говорит, что выводит их на улицу только тогда, когда идет к своему второму дому.

"Собака чувствует и слышит. Выхожу вечером и проверяю хозяйство. Почему? Потому что украли много чего в том хозяйстве. Украли трубы, двери две поломали, холодильник поломали, окно разбили", — жалуется Стаханов.

По словам мужчины, в полицию он не обращался из принципа: сам ранее был судим, отсидел за грабеж в колонии строгого режима, вышел в 2009 году. Но вину в содеянном не признает:

"У потерпевшего просто была дуристика. Я бы ему отдал бы. Надо было позвонить, а он начал хамить. Я ему говорю: я сейчас договорюсь с человеком и отдам. Не надо идти. Постой 5 минут и что? Он: да верни, верни.  И мне инкриминировали. Никакого грабежа и не было, а инкриминировали грабеж", —вспоминает Стаханов.

Местные жители рассказывают, что боятся и собак Стаханова, и его самого.

"Договориться с ним невозможно. Говорят, что у него даже есть справка о том, что он психически больной. То есть, такая вот есть информация. И такому человеку, будем говорить, это оружие своего рода", — утверждает житель Дергачей Вячеслав Сальников.

"У меня сложилось впечатление, что он с ними умеет обращаться", — говорит Максим Сердюк.

В Дергачевском отделе полиции сообщили, что не знали о том, что Стаханову вернули собак.

"Разобравшись в ситуации, можем сказать: животные находились в собственном приюте экопарка, насколько известно. Но у них нет денег содержать собак. Есть расписка о том, что владелец получил собак из приюта", — рассказала Юлия Кузьмина, начальницы сектора мониторинга Дергачевского ОП.

Юрист же утверждает, что доказать вину Стаханова в суде будет сложно.

"При условии можно доказать. При условии, если будут свидетели, которые подтвердят, что да, действительно, собственник данного домашнего животного дал указание, например, либо дал приказ какой-то собаке напасть на человека", — говорит юрист Роман Чумак.

А тем временем мать парня, пострадавшего от нападения питбулей, сообщила, что 27 февраля сыну сделают сложную операцию, и до тех пор она отказывается общаться с журналистами.

Бойцовских псов, напавших на человека, вернули хозяину. Видео: МГ "Объектив"

Смотрите также другие актуальные новости Харькова сегодня:

Началось: на Московском проспекте из-за скандала с тарифами стоят трамваи

Троллейбусы остановились: на ХТЗ столкнулись легковушки

Новости Украины и мира сегодня, 20 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях