"Кусочек торта": харьковчан зовут выступить против поборов и травли в школе

Акция состоится одновременно в Харькове и Киеве. Фото: Bomba.co

Акция состоится одновременно в Харькове и Киеве. Фото: Bomba.co

События
02 ноября 2018 15:30
Автор: Елена Чернета

В Харькове пройдет акция в поддержку детей, страдающих от буллинга в школе. Об этом Vgorode узнал из сообщения Александра Зарайского в Facebook. Харьковский юрист предлагает жителям города поддержать униженную девочку и привлечь внимание к проблемам поборов и травли в школе.

Напомним, 19 октября дети праздновали окончание четверти. Шестикласснице Диане не дали кусок торта, выставили ее у доски и сказали, что так вышло потому, что ее родители не сдали деньги на нужды класса. В Департаменте образования Харьковского городского совета занимаются проверкой школы. Мама Дианы говорит, что над ее дочерью продолжают издеваться. В итоге учительницу, которая допустила эту ситуацию, отстранили от классного руководства. А мама из "родительской тройки", которая раздавала торт, оказалась кандидатом педагогических наук. Из школы ее уволили, но она продолжает обучать в вузе будущих педагогов.

Акция "Кусочек торта" состоится завтра, 3 ноября, в 14:00 возле памятника Тарасу Шевченко. Харьковчанам предлагают взять с собой чай и сладости, которыми, при желании, можно будет угостить друг друга или прохожих. По словам Александра Зарайского,  на мероприятии будет Диана с родителями.

"Родительский комитет захотел выставить эту девочку в роли отщепенца, одиночки, которая противостоит "правильной" толпе. Этой акцией я хочу показать, что она не одна, и ее родители не одни. Что тех, кто выступает против школьных поборов, очень много, и что на самом деле отщепенцы и ренегаты именно эта родительская тройка, которая решила, что может издеваться над ребенком, и школьная администрация, которая это допустила", — сообщает Александр Зарайский. —"Я искренне не понимаю, почему в 2018 году, когда бюджет города Харькова составляет 16 или 18 миллиардов, с родителей по-прежнему в школах собирают деньги на "школьные нужды". Почему родители, как в 90-х годах, вынуждены сдавать "на ремонт", "на уборщицу", "на охрану". Почему эти деньги не выделяются из бюджета? Или они выделяются, а их воруют?".

Жители Харькова — не единственные, кого волнует проблема буллинга и поборов в школе. Аналогичная акция одновременно пройдет в Киеве.

Смотрите еще актуальные новости по теме:

"Будьте добрее, пожалуйста": DZIDZIO поддержал девочку, пострадавшую от школьной травли в Харькове

"Столько сладкого не съест": девочку, униженную в харьковской школе, задарили тортами

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях