Скандал в харьковской школе: родители уверяют, что учителя на празднике не было

Скандал в харьковской школе №151. Фото: depositphotos.com

Скандал в харьковской школе №151. Фото: depositphotos.com

События
25 октября 2018 09:53
Автор: Алина Бычек

В Харьковской школе №151, где шестиклассницу унизили из-за того, что ее мама не сдала деньги на нужны класса, настаивают на том, что классного руководителя на празднике не было.

"Когда все это начали делать, директор пригласил ее спуститься к ней в кабинет. И как раз когда ее не было, произошел этот инцидент", — уверяет заместитель директора по учебно воспитательной работе СОШ 151 г. Харьков Виктория Калашник. Сама учительница сейчас на больничном, на звонки не отвечает, а в школе состоялось экстренное родительское собрание с участием чиновников департамента образования, сообщает ТСН.

Как писал ранее Vgorode, 19 октября дети праздновали окончание четверти. Шестикласснице Диане не дали кусок торта, выставили ее у доски и сказали, что так вышло потому, что ее родители не сдали деньги на нужды класса. В Департаменте образования Харьковского городского совета занимаются проверкой школы. Мама Дианы говорит, что над ее дочерью продолжают издеваться.


Журналистов с собрания выгнали


Перед началом завуч просит проголосовать, возможно ли присутствие на собрании журналистов. Против выступает родительская тройка, среди которой и сама Наталья Толяренко, которая раздавала злосчастный торт. "Я подошла к Диане и сказала, что извини, Диана, я уважаю мнение твоих родителей, но они не сдают на такие мероприятия деньги, поэтому угостить тебя от всех родителей у меня нет полномочий. Я как мама прошу прощения у родителей Дианы. Я поступила, может быть, не толерантно, но вы меня простите – пойдите в магазин и попросите бесплатно торт, дадут?", — говорит она.

Журналистов же просят на выход – сборы продолжаются уже за закрытыми дверями. По завершении вывод департамента образования: объявить выговор директору, классного руководителя отстранить от руководства классом, родительскую тройку распустить, а с ее руководительницей провести воспитательную беседу. "Вообще недопустимо, чтобы мама, родители могли допустить такое! Если у нее есть претензии к родителям, она должна выяснять отношения с родителями, а с детьми – нет! Тем более, обижать ребенка", — убеждена начальник управления образования Слободского района Харькова Татьяна Пылаева.


"Горько и обидно за весь негатив в адрес нашей школы"


За учительницу заступился в группе БАТЬКИ SOS на Facebook председатель родительского совета школы №151 Михаил Мусатов. Говорит, классный руководитель Наталья Викторовна Комир действительно в это время выходила из класса, а одноклассники над Дианой не издевались, а, скорее, были в недоумении от произошедшего.

"В классе 32 ребенка, но так уж сложилось, что родители одной девочки, Дианы Андроновой, не согласны со сбором средств на классные нужды и принципиально в нем не участвуют. Раздавая сладости, представитель тройки сказала Диане, что не может ее угостить, т.к. продукты куплены на средства других родителей. Диана расстроилась, начала плакать, одноклассники интересовались – что случилось? На что Толяренко повторила причину, по которой не может угостить Диану", — написал в посте Мусатов.

Мужчина согласился, что ни как человек, ни тем более как представитель родительского актива Наталья Толяренко не имела права так себя вести, однако обвинять родительскую тройку, по его мнению, несправедливо.

"Работа в тройке – не привилегия, как думают некоторые, а скорее наказание. Когда на родительских собраниях выбирают ''тройку'', основная масса прячет голову ниже колен, — пишет Мусатов. — Нужны ли ''тройки'', ''советы'', ''комитеты''? Считаю, нужны. Не для сбора денег и поборов, как считают отдельные, а для оказания помощи педагогическим коллективам школ в воспитании и обучении. Только совместными усилиями мы сможем вырастить молодежь. Классные нужды согласовываются и утверждаются на родительских собраниях. Это не ежемесячные торты по 1600 гривен. Деньги из фонда класса расходуются решением самих родителей на поощрения, поздравления, экскурсии детей. Если бы родители Дианы интересовались жизнью класса, посещали собрания, а еще лучше вошли в тройку, то знали бы куда идут 50 гривен в месяц (1,67 в день). Опять же, сдавать или нет – их право! Но если хотим, чтобы в классе был коллектив, то с ним нужно считаться. Родители Дианы пошли не против системы, а противопоставили себя коллективу. Такая жизненная позиция".

Михаил Мусатов принес извинения от Родительского совета школы родителям Дианы и добавил, что ему горько и обидно за весь негатив в адрес их школы.

В комментариях же многих возмутил пост. Харьковчане посчитали его формальностью и продолжили защищать Диану.

Скандал в харьковской школе: родители уверяют, что учителя на празднике не было фотоСкандал в харьковской школе: родители уверяют, что учителя на празднике не было фото 1Скандал в харьковской школе: родители уверяют, что учителя на празднике не было фото 2


"Взносы добровольные"


Чиновники говорят, что запретить родителям проводить школьные праздники или другие мероприятия нельзя, но все взносы могут быть только добровольными.

"Мы не раз акцентировали, что в рамках образовательного процесса не может быть дискриминации по имущественному признаку. И администрация школы должна за этим следить, а иногда и действовать на опережение", — утверждает руководитель экспертной группы Министерства образования и науки Украины Александр Сыч.

Юристы объясняют, что то, что произошло с Дианой – определяется правом как травля и дискриминация. Если ребенок перенес психологическую травму, родители имеют право судиться. "Требовать уплаты морального и материального ущерба", — говорит юрист Роман Чумак.

Ни идти в суд, ни забирать Диану из школы родители не собираются – даже при том, что после собрания одноклассники начали писать их дочери оскорбительные сообщения.


Скандал докатился до министерства


Учитель харьковской школы, действия которой привели к буллингу одной из учениц, должна принести свои извинения перед ребенком. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец в эфире канала "Прямой".

"Могут быть какие-то санкции в отношении учителя? Я думаю, что с юридической точки зрения здесь только может коллектив каким-то образом повлиять, но в дальнейшем надо такие вещи учитывать, потому что эти вещи очень опасны. Ребенок, который испытывает такие незначительные, на первый взгляд, обиды, может вырасти человеком с ненадлежащей психикой", – отметил Ковтунец.

Он отметил, что хороший педагог не ждет огласки подобных конфликтов, а если они уже произошли, то приносит свои извинения, не считая это каким-то унижением.

"Это не унижение, это важный воспитательный момент. Когда учитель поведет себя корректно и извинится за то, что произошло, то его авторитет только будет расти", – добавил Ковтунец.

Вместе с тем, по мнению заместителя министра, заставлять преподавателя извиняться не нужно, ведь это ничего уже не даст.

Смотрите еще новости Харькова по теме:

"Плохо стараются": харьковские школы не отчитываются о родительских деньгах

Получи ответ: куда харьковчане могут анонимно пожаловаться на поборы в школе

Новости Украины и мира 25 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях