"Плохо стараются": харьковские школы не отчитываются о родительских деньгах

Поборы в Харьковских школах: почему учебные заведения не публикуют отчеты о финансах

Поборы в Харьковских школах: почему учебные заведения не публикуют отчеты о финансах

События
14 мая 2018 10:49

Новый Закон "Об образовании" обязывает школы и детские сады размещать на своих официальных сайтах всю необходимую информацию – начиная от устава учебного заведения до финансовый отчетности о поступлении и использовании полученных средств.

Выполняют ли закон харьковские школы и что делать, если информации по-прежнему нет в открытом доступе? 


Информации на школьных сайтах нет


Статья 30 Закона Украины "Об образовании" предусматривает прозрачность и информационную открытость учебного заведения.

— Согласно этой норме закона, учебные заведения должны сформировать открытые и общедоступные ресурсы с информацией о своей деятельности и обнародовать такую информацию, — поясняет адвокат, правозащитник Роман Лихачев.

Однако, по словам Екатерины Святец – главы общественного движения "Благосвит", которое борется за законность и прозрачность родительской помощи школам,  – харьковские школы в большинстве своем эту норму закона не выполняют.

— Мы постоянно мониторим, публикуют ли школы в открытом доступе на своих сайтах определенную законом информацию. Не публикуют! Еще зимой мы писали по этому поводу запрос в городское управление образования и получили ответ, что школы стараются это делать. Видим, плохо стараются, потому что до сих пор нужной информации на школьных сайтах нет, — говорит Екатерина Святец. — Часть отчетов есть, но они малоинформативные, некачественные – по ним нельзя посмотреть, насколько прозрачны родительские взносы. Для каждого учреждения должна быть единая форма, а у нас каждый заполняет "кто во что горазд". За счет этого получается беспорядок.


Война школьным поборам


Между тем выполнения закона от администраций школ добиться можно, уверяет Роман Лихачев.

— В Чугуевскую правозащитную группу обратился 70-летний активный пенсионер, чьи внуки ходят в школу. Не обнаружив на сайтах учебных заведений информации о поступлении денежных средств, которые собираются с родителей, о том, как они тратятся и на какие цели, он решил объявить войну беззаконию и поборам, — рассказывает Роман Лихачев. — В целях соблюдения требований прозрачности использования денежных средств представитель Чугуевской правозащитной группы Иван Глушко при поддержке Чугуевского местного центра по предоставлению вторичной правовой помощи обратился в учреждения образования с требованием обнародовать необходимую по законодательству информацию. Не дожидаясь решения суда, учебные заведения такую информацию обнародовали.

Адвокат настоятельно рекомендует родителям проверить, насколько прозрачно работают учебные заведения, в которых учатся их дети.

— Если полной информации вы не нашли, прежде всего нужно обратиться в администрацию школы или управление образования. Если никаких действий не последует, нужно идти в суд с иском обязать школу публиковать определенную законом информацию, — подсказывает Роман Лихачев.


Какая информация должна быть в открытом доступе


По словам Романа Лихачева, согласно ст. 30 Закона Украины "Об образовании", учебные заведения, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, обязаны обеспечивать на своих веб-сайтах (в случае их отсутствия - на сайтах своих учредителей) доступ к такой информации и документам:

- уставу учебного заведения;

- лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- сертификатам об аккредитации образовательных программ, сертификату об институциональной аккредитации учреждения высшего образования;

- о структуре и органах управления учебного заведения;

- о кадровом составе учебного заведения в соответствии с лицензионными условиями;

- образовательным программам, реализуемым в учебном заведении, и перечню образовательных компонентов, предусмотренных соответствующей образовательной программой;

- о территории обслуживания, закрепленной за образовательным учреждением его учредителем (для учреждений дошкольного и общего среднего образования);

- о лицензированном объеме и фактическом количестве лиц, обучающихся в учебном заведении;

- о языке (языках) образовательного процесса;

- о наличии вакантных должностей, порядке и условиях конкурса на их замещение (в случае его проведения);

- о материально-техническом обеспечении учебного заведения (согласно лицензионным условиям);

- о направлениях научной и/или художественной деятельности (для учреждений высшего образования);

- о наличии общежитий и мест в них, размере платы за проживание;

- результатам мониторинга качества образования;

- годовому отчету о деятельности учебного заведения;

- правилам приема в учреждения образования;

- об условиях доступности учебного заведения для обучения лиц с особыми образовательными потребностями;

- о размере платы за обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации соискателей образования;

- перечень дополнительных образовательных и иных услуг, их стоимость, порядок предоставления и оплаты;

- другая информация обнародуется по решению учебного заведения или по требованию законодательства.

Кроме того, учебные заведения, которые получают публичные средства, и их учредители обязаны обнародовать на своих веб-сайтах смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств, информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости, а также о средствах, полученных из других источников, не запрещенных законодательством.

Эта информация и документы (если они не отнесены к категории информации с ограниченным доступом) размещаются для открытого доступа не позднее чем через десять рабочих дней со дня их утверждения или внесения изменений, если иное не определено законом.

Перечень дополнительной информации, обязательной для публикации учебными заведениями, может определяться специальными законами.

СМОТРИ ЕЩЕ:

72 000 плюс коммунальные: как выглядит самая дорогая съемная квартира в Харькове

 

Что продают харьковчанам: специалисты проверили пять видов рыбной консервы

Новости Украины и мира 14 мая

 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях