Сезон не закрыт: на каких харьковских пляжах купаться опасно

Проверка пляжей Харькова и области. Фото: pinterest.com

Проверка пляжей Харькова и области. Фото: pinterest.com

События
05 сентября 2018 14:36
Автор: Алина Бычек

С летом мы попрощались, но не с жаркой погодой. Купальный сезон 2018 еще не закрыт, а специалисты продолжают проверять, какие пляжи Харькова и области не пригодны для купания.

Как рассказали Vgorode в лабцентре, в августе проверка коснулась 48 пляжей, в том числе 3 пляжа в загородных детских заведениях оздоровления и отдыха. По результатам исследований на микробиологические показатели безопасности воды водоемов из 211 исследованных проб не соответствовали нормативным значениям 16 (7,6%).

Так, на пляжах г. Балаклея (городской пляж на реке Ляховка и детский пляж на реке Балаклейка), пгт Боровая (городской пляж на Краснооскольское водохранилище), пгт Зачепиловка (зона отдыха на реке Берестова), с. Поповка Красноградского района (пруд в зоне отдыха) содержание в воде лактозоположительных кишечных палочек превышал нормативные значения.

На санитарно-химические показатели в августе исследовали 238 проб воды открытых водоемов, из них 16 (6,7%) не соответствовали нормативным требованиям. В частности, пробы из пляжей пгт Боровая (городской пляж на Краснооскольское водохранилище) не отвечали установленным нормативам по показателям запаха и биологического потребления кислорода, а палаточного городка "Бритай" в Лозовском районе (Бритайське водохранилище) — по содержанию сухого остатка и сульфатов.

В связи с этим ГУ "Харьковский ОЛЦ МЗ Украины" не рекомендует купаться на указанных пляжах до получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований и предостерегает от возможных негативных последствий для здоровья.

Напомним, контроль воды на пляжах города и области Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины проводит на протяжении всего купального сезона.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Гид по водоемам Харькова: как и почем отдохнуть в Алексеевском лугопарке

Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Журавлёвки

Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Безлюдовки

Новости Украины и мира 5 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях