Пляжи на Журавлёвке в Харькове: где можно позагорать и покупаться. Фото: Алина Бычек/Vgorode
Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Журавлёвки
Досуг и еда
25 июня 2019 16:55
Автор: Ирина Бабенко
Пляжи на Журавлёвке в Харькове: где можно позагорать и покупаться. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Для всех желающих позагорать, покупаться, устроить романтичную прогулку на лодке или снять беседку и пожарить шашлык Vgorode подготовил очередной гид по водоемам Харькова. Хотите разнопланово отдохнуть, но нет желания ехать за город? Журавлевский гидропарк — отличное место для отдыха у воды, которое находится в черте города.

Самая свежая информация о  работе, услугах пляжей и пляжных клубов Журавлевки собрана в нашем обзоре. 

Платный и бесплатный пляж на Журавлевке: обзор, как доехать, цены
Платный и бесплатный пляж на Журавлевке: обзор, как доехать, цены

Платный и бесплатный пляж на Журавлевке: обзор, как доехать, цены

По теме: Гид по водоемам Харькова: все об отдыхе на пляжах Безлюдовки

Гид по водоемам Харькова: как и почем отдохнуть в Алексеевском лугопарке

Гид по водоемам Харькова: как отдохнуть на Комсомольском озере

Гид по водоемам Харькова: как отдохнуть на Октябрьском водохранилище

Журавлевский гидропарк

Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Журавлёвки фото
Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Журавлёвки фото

Река "Харьков" на Журавлёвке

Река Харьков, много зелени, красивейшая природа и удобная транспортная развязка — вот причины, по которым Журавлевка лидирует среди курортных мест города. К тому же, отдохнуть здесь можно с любой суммой в кошельке. Для бюджетного отдыха подойдет бесплатный Журавлевский пляж и дикие пляжи на территории гидропарка, а для комфортабельного — парк Акважур и ближайшие пляжные клубы.

В жару сложно найти более актуальный отдых, чем отдых у воды. И пока погода радует, самое время отправиться на пляж: собирайте сумку, берите панаму, очки и наслаждайтесь последними неделями лета!

Бесплатный Журавлёвский пляж

Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Журавлёвки фото
Гид по водоемам Харькова: всё об отдыхе на пляжах Журавлёвки фото

Бесплатный Журавлевский пляж

Бесплатный пляж находится на территории Журавлевского полуострова, в пешей доступности от метро Героев труда. Рядом с пляжем сосновый лес, так что позагорать можно и на солнышке у воды и в тени деревьев. В сезон здесь довольно многолюдно. Облагороженным место не назовешь, но если вам нравится быть "диким туристом" — это подходящий вариант с минимальными затратами. Хотя, спасательный пункт и тут есть.

Из плюсов: можно устроить пикник, порыбачить, есть раздевалка, работают спасатели и медсестра, есть место, где можно поиграть в активные игры со своим инвентарем, есть урны для мусора и несколько киосков. Рядом находится веревочный парк "Тропа Корсара".

Среди минусов отсутствие развлечений и чистота пляжа, которая страдает "благодаря" нерадивым отдыхающим.

Адрес бесплатного пляжа на Журавлевке: ул. Героев труда, 2А.

Как доехать до бесплатного пляжа на Журавлевке общественным транспортом: на метро - выйти на ст.м. Героев труда, а дальше добираться пешком минут 15 или проехать одну остановку на трамвае / маршрутке. Нужная остановка называется "Сосновый бор". Сюда ходят трамваи №16, 26 и автобусы с номерами: 17, 55, 208, 215, 240, 247, 263, 271, 272.

Как доехать на территорию диких пляжей Журавлевского гидропарка (острова): можно добраться общественным транспортом, который идет по улице Шевченко. Выйти нужно на остановке "Журавлёвский гидропарк". Подойдут трамваи №16 и 26, а также маршрутки №241, 272.

Есть также бесплатный пляж расположен в районе улицы Шевченко, однако эта зона отдыха не отвечает санитарным нормам.

Акважур — платный пляж

Пляжно-развлекательный комплекс
Пляжно-развлекательный комплекс

Пляжно-развлекательный комплекс "Акважур" на Журавлевке Фото: Алина Бычек/Vgorode

Рядом с бесплатным пляжем находится развлекательный комплекс, где можно отдохнуть в комфортных условиях. Стоимость входа — 50 гривен с человека, дети до 6 лет проходят бесплатно, а для льготного контингента цена составляет 35 грн. Въезд на машине обойдется в 60 грн., в эту цену входит проходной билет в "Акважур" для водителя.

Пляж Акважур в Харькове: цены-2019
Пляж Акважур в Харькове: цены-2019

Пляж Акважур в Харькове: цены-2019 Фото: Алина Бычек/Vgorode

В стоимость входного билета входит:

  • пляж с лежаками, навесами, зонтами и водными горками
  • часовая прогулка на лодке или катамаране, спасательные жилеты детям и взрослым
  • детская площадка с каруселями, аттракционами и батутами, детский аниматор на выходных
  • футбольные и волейбольные площадки, теннисные столы, зона Wi-Fi
  • туалет и душ,
  • 15-минутное катание на SUP-серфе

Из платных услуг: здесь можно снять деревянные беседки, чтобы устроить пикник или отметить торжество с компанией. Беседки оборудованы мебелью, освещением, розетками и холодильником. Вместительность от 16 до 70 человек, цены — от 700 до 1600 гривен. В счет стоимости входит мангал, комплект одноразовых скатертей и пакет древесного угля. Также в "Акважуре" есть аренда только стола с мангалом на поляне, цены — от 300 гривен. 

Что еще есть в "Акважуре": ресторан "Мельница", где можно попробовать блюда настоящей грузинской кухни, организовать банкет. Также на территории пляжа работает лодочная станция, можно активно провести время в веревочном парке "Тропа Корсара". Есть сцена, где проходят концерты, танцевальные мастер-классы, фитнес-занятия, вечеринки и детская анимация.

Ресторан
Ресторан

Ресторан "Мельница" на Журавлевке в Харькове. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Время работы пляжа "Акважур" на Журавлевке: ежедневно с 08:00 до 24:00. Ресторан открыт с 11:00 до 23:00.

Цены пляжа "Акважур" на Журавлевке: въезд на машине - 60 грн.(в цену входит проходной билет для водителя). Вход стоит 50 грн., для льготников - 35, дети до 5 лет проходят бесплатно. Аренда беседок — от 700 гривен.

Адрес пляжа "Акважур" на Журавлевке: ул. Героев Труда, 2-А.

Телефон пляжа "Акважур" на Журавлевке: (066) 836-99-90 - аренда беседок,  (066) 754-27-79 - ресторан.

Как доехать до пляжа "Акважур" на Журавлевке: точно так же, как и до бесплатного. На метро до станции "Героев труда" и пройтись пешком или проехать одну остановку на трамвае/маршрутке. Выйти на остановке "Сосновый бор". Подойдут трамваи №16, 26 и автобусы №17, 55, 208, 215, 240, 247, 263, 271, 272.

Комплекс "Британия"

Гостинично-ресторанный комплекс
Гостинично-ресторанный комплекс

Гостинично-ресторанный комплекс "Британия"

Комплекс находится на Журавлевском острове. Здесь можно отдохнуть на территории бассейна за 200 гривен в день. Дети до 5 лет проходят бесплатно. При аренде номера за бассейн платить не надо. Цена за номер категории "стандарт" на двоих стартует от 990 грн. 

Что еще есть на территории "Британии": ресторан и банкетные залы, бар, караоке, боулинг, сауна и закрытый бассейн, прокат велосипедов, детский уголок, бесплатная парковка.

Время работы комплекса "Британия" в Журавлёвском гидропарке: в круглосуточном режиме. Бассейн с 09:00 до 22:00.

Цены комплекса "Британия" в Журавлевском гидропарке: вход в бассейную зону 200 грн., для постояльцев гостиницы - бесплатно. Стоимость номеров — от 590 гривен (одноместный стандарт) до 2700 грн (трехкомнатные апартаменты).

Адрес комплекса "Британия" в Журавлевском гидропарке: ул. Шевченко, 270.

Телефон комплекса "Британия" в Журавлевском гидропарке: (050) 801-01-90, (097) 351-19-15, (057) 717-44-97.

Как доехать до комплекса "Британия": общественным транспортом, который идет по улице Шевченко. Выйти на остановке "Журавлёвский гидропарк". Подойдут трамваи №16 и 26, а также маршрутки №241, 272.

Комплекс "Сафари"

Спортивно-оздоровительный комплекс
Спортивно-оздоровительный комплекс

Спортивно-оздоровительный комплекс "Сафари"

Комплекс "Сафари" расположился на берегу реки Харьков, здесь также можно поплескаться в бассейне, снять номер и отдохнуть в комфортных условиях. Цена на вход в бассейную зону по будням — 200 грн., а в выходные — 250. Для детей до 5 лет вход свободный. Есть 2 бассейна: 25-метровый для взрослых и детский "лягушатник". 

При желании можно снять номер в гостинице, стоимость двухместного "стандарта" — от 1000 гривен за сутки. В стоимость номера входит пользование бассейном, мангалом и завтрак. Также на территории комплекса есть аренда беседок:

  • шесть беседок в сосновом лесу. На 14 человек — от 800 грн, на 20 человек — от 1100 грн
  • беседки на берегу речки с выходом на патноны к воде. На 8 и 10 человек — от 500 грн, на 20 человек — от 1100 грн, на 30 человек — от 2100 грн, на 50 человек — 3500 грн, 75 человек — 5000 грн.
  • Изба. Закрытое внутреннее помещение, с холодильником и печью, телевизором. 25 человек — 3000 грн

В стоимость беседки входит мангал и электричество. Бронировать нужно заранее.

Что еще есть на территории "Сафари": небольшая парковая зона, баня, бар-ресторан, бесплатная стоянка для авто, на спортивных площадках можно поиграть в бадминтон или мини-футбол. 

Время работы комплекса "Сафари" на Журавлёвке: бассейн работает с 09:00 до 20:00, время аренды беседок с 10:00 до 22:00, гостиница в круглосуточном режиме.

Цены комплекса "Сафари" на Журавлёвке: бассейн 200-250 грн., бесплатно детям до 5 лет. Номера на двоих — от тысячи гривен, беседки — 800 грн.

Адрес комплекса "Сафари" на Журавлёвке: ул. Гидропарковая, 23а

Телефон комплекса "Сафари" на Журавлёвке: (057) 773-55-50, (068) 089-71-75.

Как доехать до комплекса "Сафари" на Журавлёвке общественным транспортом: ориентир - метро Киевская, подойдут маршрутки  №241 и № 272. Выходить на остановке "Тихиаташская", от остановки до "Сафари" 5 минут пешком.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях