Подадут ли в розыск: что нового известно о "пропавшем" ключевом свидетеле в деле Зайцевой

Алена Зайцева. Фото: Znaj.ua

Алена Зайцева. Фото: Znaj.ua

События
14 августа 2018 13:41

Полиция должна объявить в розыск исчезнувшего свидетеля по делу ДТП в Харькове — врача-нарколога Елену Федирко. 11 сентября она должна появиться в суде и объяснить, почему, заподозрив обвиняемую Алену Зайцеву в принятии наркотиков, передала на экспертизу так мало ее крови, что ее не хватило даже на один анализ. Об этом сообщает OBOZREVATEL, ссылаясь на адвоката потерпевшей Людмилы Фабрис Дмитрия Марцоня.

По теме: ДТП на Сумской: адвокаты потерпевших говорят о новых странностях в расследовании

"Меня пронзает боль": почему пострадавшая в ДТП на Сумской не верит в справедливость суда

ДТП на Сумской: эксперты рассказали, почему не могут установить скорость автомобилей

Женщина потеряла в аварии сразу двух близких людей — дочь и внучку-студентку (Аллу и Анастасию Сокол). Сейчас у Людмилы уже нет сил ходить на заседания, она разуверилась в том, что суд таки накажет виновных, и они отправятся в тюрьму.

По словам адвоката, им ничего не известно о Федирко официально. Кроме того, что через некоторое время после ДТП она уволилась из диспансера.

"Существует процедура вызова свидетелей, установленная законом. Ее приглашали прийти на суд, она два раза не явилась. Тогда судья принял решение осуществить ее привод", — отметил Марцонь.

На последнем заседании полиция отчиталась, что привести Федирко не смогли, поскольку по месту жительства ее нет. Они поговорили с соседями, те им сказали, что она уже месяц там не появляется. Теперь судья принял решение о ее допросе. Поэтому полиция должна ее объявить в розыск, поясняет адвокат. Они должны установить местонахождение свидетеля, например, поинтересоваться у миграционной службы, не выехала ли Федирко в другую страну.

"Мы выводы сделаем 11 сентября, когда они должны будут ее доставить. Нам вообще не нравится, что действия Федирко прошли сквозь пальцы следователя и прокуроров. Никто не дал правовую оценку ее действиям. Как человек с 25-летним стажем работы мог отправить недостаточное количество биоматриалов на анализы?", — говорит Дмитрий Марцонь.

Справка VgorodeВечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях