Паркинги, инфраструктура, новые микрорайоны: центр Харькова хотят соединить дорогой с Северной Салтовкой

В Харькове планируют построить выезд из центра на Северную Салтовку. Фото: YouTube

В Харькове планируют построить выезд из центра на Северную Салтовку. Фото: YouTube

Транспорт и инфраструктура
13 августа 2018 16:44

В Харькове построят дополнительную дорогу, соединяющую Северную Салтовку с центром. Также в планах — строительство подземных паркингов и новых многоэтажных жилых домов. Архитектурно-градостроительный совет рассмотрел 9 планов развития территорий Харькова.

Разработкой 9 планов развития территорий Харькова архитектурно-градостроительный совет занимался последние 3 года. Согласно этих проектов, в разных частях Новобаварского, Московского, Киевского, Слободского и Холодногорского районов можно построить жилые дома, детские сады, торгово-развлекательные центры, спортплощадки и другие объекты инфраструктуры.

"Это только концепция. Следующие этапы проектирования, когда у нас будут уже более подробные съемки, отметки и все остальное, естественно, это все будет прорабатываться. А пока что детальный план территорий не предполагает никаких подробностей", — говорит архитектор Татьяна Поливанова.

Видео: МГ "Объектив"

4 плана развития охватывают северную часть Киевского района. Здесь запроектировано строительство домов коттеджного типа, детских садов, а также создание дополнительного транспортного выхода с Северной Салтовки в сторону центра города. Всего запланировано застроить 634,6 гектаров территорий.

"Важнейшая составляющая — это инфраструктура. Если будут развиваться дороги, это, прежде всего, улица Генерала Вдовиченко, связь с Академика Проскуры и с Жуковского. Безусловно, эти пробивки позволят создать необходимые предпосылки для реального развития этого района", — рассказывает архитектор Александр Яковенко.

"Для обеспечения оптимальных внутридорожных связей предусматривается развитие маршрутного автобусного транспорта с остановочными павильонами с радиусом доступности 400-600 метров", — говорит архитектор Татьяна Поливанова.

Восточную часть Киевского района планируют застроить многоквартирными жилыми домами и общественными постройками высотой от 6 до 16 этажей, а также автостоянками и двухуровневым паркингом. Это участок между улицами Пушкинской, Дарвина, Маршала Бажанова и Куликовским спуском. Первая очередь строительства на этом участке запланирована на 2018-2021 годы.

"Территория проектирования размещается в границах исторического ареала. В этих границах проекты землеотводов, научно-проектная документация на строительство и реконструкцию зданий и сооружений согласовывается с соответствующим органом исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия. Все работы будут проводиться только на основании разрешения этого органа в соответствии с требованиями законодательства", — утверждает архитектор Виктория Степичева

На этом участке расположены здания — памятники архитектуры. Главный архитектор области Михаил Рабинович считает, что утвердить детальный строительный план застройки невозможно без специальной охранной документации. В горсовете рассказывают: данный план носит рекомендательный характер и утверждается исполнительным комитетом.

"У нас нет на сегодняшний день ни утвержденного историко-опорного плана, ни зонинга в той части охранной, ареалы не утверждены министерством и не утверждены охранными зонами", — сообщил МГ "Объектив" Михаил Рабинович, главный архитектор Харьковской области.

Строительство новых многоэтажных жилых домов запроектировано в районе аэропорта, а также в части Московского района ограниченной улицами Леся Сердюка, Дружбы Народов, Гвардейцев Широнинцев и Родниковой. Открытые автостоянки и подземные паркинги планируют построить в Холодногорском районе, на участке ограниченном улицами Заречной и Набережной. После заключений разных государственных органов соответствующие планы будет утверждать исполнительный комитет Харьковского городского совета.

Еще новости Харькова:

Что-то новенькое: в Харькове планируют автоматизировать оплату парковки

Старинная аптека и молодой Маяковский: что скрывает "мещанская" улица в центре Харькова

Новости Украины и мира 13 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях