Будет суд: в Харькове от голода и побоев умер трехлетний мальчик

В Харькове родители довели до голодной смерти сына.

В Харькове родители довели до голодной смерти сына.

События
11 августа 2018 14:29
Автор: Елена Чернета

В Харькове будут судить чиновницу, которая "закрывала глаза" на издевательство над детьми. По мнению следствия, из-за ее халатности умер трехлетний мальчик.


Детей пытали больше года


Как сообщили Vgorode в пресс-службе прокуратуры, в сентябре 2017 года в Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи поступило заявление о том, что у сестры заявителя необходимо изъять двоих детей 3-х и 6-ти лет. Мужчина рассказал, что отец бьет малышей.

Однако соцработники не сделали этого. По данным следствия, проверка проблемной семьи была проведена только "на бумаге", место жительства никто не посещал. А документы о проведенных проверках составлялись только по словам матери, которая утверждала, что никакого насилия у них дома нет.

Не прошло и месяца, как трехлетний мальчик из этой семьи оказался в больнице. Вскоре он умер от физического истощения и множественных травм. Расследование показало, что отец семейства постоянно бил детей на глазах у матери, но она ни разу не останавливала мужчину.

Оказалось, что у погибшего ребенка в августе 2017 года была сломана нога из-за побоев отца, через несколько дней изувер сломал сыну ребра, мальчик перестал ходить. Но в больницу родители его не повезли. Вместо этого отец продолжал издевательства над ребенком, малыш получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Мальчик страдал от боли, долго терпел голод, после чего впал в кому. Но даже после этого родители не обратились к медикам. "Скорую" вызвала знакомая матери, которая зашла в гости, но было уже поздно: спасти малыша не удалось.

"Согласно выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, которое носило характер особого мучения и продолжалось более года", — рассказал  Александр Фильчаков, руководитель Харьковской местной прокуратуры №2.


Кого обвиняют и в чем


Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины ("служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия"). Директору Центра, если ее вина будет доказана в суде, грозит до 5 лет лишения свободы.

Дела родителей погибшего малыша уже находятся на рассмотрении. 26-летнюю мать обвиняют в злостном невыполнении обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия, и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины). Женщина находится под домашним арестом.

31-летнему отцу инкриминируют пытки, умышленное нанесение телесных повреждений и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины). Мужчина сейчас содержится под стражей.

Читай последние новости Харькова:

"Воняет дохлятиной": дети рассказали, как над ними в Харькове издевалась пьяная медсестра

На переходе: в центре Харькова легковушка сбила женщину

"Меня пронзает боль": почему пострадавшая в ДТП на Сумской не верит в справедливость суда

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях