Пытали родители: глава харьковской соцслужбы ответит за мучительную смерть ребенка

В Харькове родители довели ребенка до смерти

В Харькове родители довели ребенка до смерти

События
09 июля 2018 16:17
Автор: Алина Бычек

В Харькове директора Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи обвиняют в служебной халатности, из-за которой умер ребенок. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе прокуратуры области.


Что случилось


В начале сентября 2017 года в центр обратился харьковчанин. Он рассказал, что муж его сестры систематически бьет двух маленьких детей 6 и 3 лет. Однако, по данным следствия, проверку директор центра организовала только "на бумаге" — квартиру проблемной семьи специалисты даже не посещали.

Документы составили формально — по словам матери малышей, которая насилие в семье отрицала. А уже в конце того же месяца трехлетнего мальчика "скорая" доставила в больницу, где от многочисленных травм и физического истощения ребенок умер.

Как выяснилось в ходе следствия, погибшего малыша и его старшего брата систематически избивал отец. При этом все происходило в присутствии матери, которая даже не пыталась остановить издевательство.

После очередного избиения в августе 2017 г. у трехлетнего мальчика была сломана нога. А через несколько дней отец сломал сыну еще и ребра. Ребенок перестал ходить. Но вместо того, чтобы отвезти малыша в больницу, отец продолжал пытать ребенка.

Как следствие, у мальчика возникла еще и тяжелая черепно-мозговая травма. Все это время ребенок страдал от физической боли и длительное время ничего не ел, потом впал в кому. И даже после этого родители не обращались к врачам. Скорую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. Однако спасти мальчика не удалось. Ребенок умер из-за голода и постоянного физического и психологического насилия, которое продолжалось больше года.


Кто ответит за смерть малыша


За халатное отношение к своим обязанностям, которое привело к трагедии, 48-летней чиновнице грозит до 5 лет тюрьмы.

Обвинительный акт в отношении родителей погибшего мальчика сейчас находится на рассмотрении суда. 26-летней матери инкриминируется злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия, и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины). 31-летнему отцу — пытка, умышленное нанесение телесных повреждений и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

По требованию прокуратуры мужчина находится под стражей. К женщине применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Умирал в страшных муках": родные харьковского мотогонщика рассказали подробности смертельного ДТП

Видеофакт: в Харькове полицейский бил задержанного мужчину

Новости Украины и мира 9 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях